EN

О праздновании в Люксембурге 64-й годовщины Дня Победы

 / Главная / Фонд / Нам пишут / О праздновании в Люксембурге 64-й годовщины Дня Победы

О праздновании в Люксембурге 64-й годовщины Дня Победы

7 мая усилиями сотрудников посольства РФ и представительства Россотрудничества на территории Люксембурга состоялось широкомасштабное празднование 64-й годовщины окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн.

В люксембургских коммунах Петанж и Эш-сюр-Альцетт прошли церемонии возложения венков к мемориалам памяти угнанных на трудовые работы в Люксембург, погибших во время бомбардировок союзников советских граждан.

В церемониях возложения венков к постаментам, установленным в своё время на средства люксембургских коммун и общественных объединений католической церкви Люксембурга, приняли участие члены администрации коммуны Петанж во главе с мэром города Пьером Меллиной, зам. бургомистра второго по величине города Люксембурга Эш-сюр-Альцетт Анри Хинтершайдт, члены правления Люксембургской компартии во главе с её председателем Али Рукертом, военный атташе посольства России в Бельгии адмирал Александр Божинский, представитель Генштаба люксембургской армии подполковник Ален Аренд, члены  исполкома Координационного совета соотечественников Люксембурга – Русского клуба Люксембурга, представители ассоциации «Люксембург – Россия», ветеранских объединений Люксембурга, журналисты ведущих люксембургских газет, соотечественники, сотрудники российского посольства и представительства Россотрудничества. 

Следует подчеркнуть образцовое, безукоризненное отношение люксембургских властей к уходу за советскими военными захоронениями на территории страны, отражающее признательность люксембургского населения за вклад бойцов Красной армии в победу союзников над частями генерала Вермахта фон Руннштедта в ходе Арденских сражений, что выразилось в атмосфере особой торжественности проведённых мероприятий.

По завершении процедуры возложения венков и выступлений посла РФ в Люксембурге Э. Р. Малаяна, руководителей люксембургских коммун, ветеранов – свидетелей гибели советских граждан, в помещении муниципального театра г. Эш-сюр-Альцетт состоялось театрализованное представление  в память о погибших в период Великой Отечественной войны советских солдатах. В исполнении драматической актрисы театра Эш-сюр-Альцетт Ирины Федотовой и пианистки консерватории города Наталии Поляковой на высоком профессиональном уровне с абсолютным успехом прошёл концерт «Любовь и война», состоящий из песен, стихотворений и прозы времён Великой Отечественной войны. Актрисы выступали в красноармейской форме времён войны, создав реальный образ военных будней тех лет. Концерт прошёл на высоком эмоциональном уровне и был по достоинству оценен зрителями. В завершение праздника присутствовавших в зале гостей угощали солдатской кашей и командирской стопкой водки.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева