EN

Мы можем быть вместе

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Мы можем быть вместе

Мы можем быть вместе

В настоящее время в Германии проживает около 6 млн человек, понимающих русский язык. Это самый высокий показатель в Европе. Казалось бы, в окружении такого числа соотечественников мы должны чувствовать себя комфортно. Но повседневной реальностью остаётся разобщённость и отчуждение. Как ни странно, нам никак не удаётся наладить добрые отношения между земляками. Это выглядит тем более непонятно, что преимущества подобной меры очевидны. Кому из нас не приходилось хоть раз испытать отчаяние, оказавшись в сложной ситуации и не зная, к кому обратиться за помощью. И ведь дело даже не в наших бытовых проблемах, которые иногда можно разрешить одним лишь грамотным советом. Как часто нам не хватает простого дружеского участия, возможности высказаться. Поделиться мыслями! Наши традиционные праздники, привычный круг чтения часто подменяется парой каналов русского телевидения да Интернетом... Помимо бытовых вопросов, существуют проблемы, связанные с интеграцией в германскую среду. Многие из нас, хотя и являются квалифицированными специалистами, не сумели реализовать себя вне родины. В силу тех или иных причин: недостаточное владение языком, незнание актуальных компьютерных программ, неумение правильно «подать себя» да и просто возраст – мы не можем полноценно применить свои силы. Самый важный аспект нашей заботы – подрастающее поколение. Не секрет, что наши дети, лишённые связей с русской духовной традицией, забывают язык, не знакомы ни с классикой, ни с современными культурными достижениями. С другой стороны, они зачастую получают самые примитивные представления о традициях и культуре Германии – берут лишь то, что взять легко, что лежит, так сказать, на поверхности. Со временем недостаток образования сказывается и в профессиональном обучении, а в дальнейшем и в поисках работы. У нас есть уникальная основа для взаимопонимания – язык, духовные традиции и культура. Нас объединяет общее прошлое, так почему же не идти вместе в будущее?

В Кёльне действует около десятка различного рода объединений наших соотечественников, где накоплен немалый опыт работы. Теперь пора сделать следующий шаг – установить постоянные контакты между разрозненными организациями и действовать вместе, обмениваться опытом, помогать и поддерживать друг друга. Вне всяких сомнений, это послужит общему успеху. Вместе мы можем улучшить жизнь диаспоры. Нам по силам организовать жизнь жителей города – выходцев из стран бывшего СССР – таким образом, чтобы старшее поколение чувствовало себя востребованным, а молодёжь перенимала их опыт.

Причин быть вместе, особенно сейчас, в период глобального кризиса, хоть отбавляй, а выгод – не перечесть. Весь мир изменился, наша жизнь стала иной. Нам нужно научиться доверять друг другу, не бояться протянуть руку земляку и ответить на рукопожатие. Это, действительно, нужно.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева