EN

Первая Международная олимпиада «Русское слово» в Румынии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Первая Международная олимпиада «Русское слово» в Румынии

Первая Международная олимпиада «Русское слово» в Румынии

23 и 24 мая 2009 года в Ясском университете Румынии провели первую Международную олимпиаду «Русское слово» по популяризации русского языка и русской культуры. Посвятили её Дню славянской письменности и Дням открытых дверей университета.

Инициатором и председателем оргкомитета олимпиады была преподаватель, д. ф. н. Людмила Беженару. Получилось очень интересное и удачное мероприятие, в котором участвовали студенты Ясского университета, учащиеся Ясских лицеев, учащиеся младших классов 3-х уездов Румынии, родители, а также в заочном конкурсе – эссе о памятных датах русской культуры – учащиеся и студенты из России, Украины, Молдавии, Казахстана и Таджикистана.

Олимпиада проводилась по трём номинациям: письменная часть, конкурс чтецов из русской лирики и конкурс детского рисунка «Путешествуя по России». В письменном конкурсе приняли участие 36 человек (16 студентов и 13 учащихся 10-12 классов – очно, 7 человек – заочно), которые продемонстрировали знания по русскому языку, литературе и культуре на пяти уровнях – 0, А, В, С и Русский как родной. В конкурсе чтецов приняли участие 27 человек разных возрастных категорий, а в конкурсе рисунков – 90 учащихся.

Участники олимпиады получили 77 премий и наград за лучшее эссе об одном из персонажей русской литературы, за лучший перевод художественного текста с русского на румынский, за лучшее знание русских пословиц и поговорок, за популяризацию русского кинематографического искусства, за знание русской лирики и др.

В рамках олимпиады были организованы две выставки: «Путешествуя по России» и «Славянский узор (русское прикладное искусство и книги славянских авторов)». О результатах олимпиады написала местная пресса и радио «Голос России».

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева