EN

Воспитанники московского детского дома посетили Франкфурт-на-Майне по приглашению центра «Исток»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Воспитанники московского детского дома посетили Франкфурт-на-Майне по приглашению центра «Исток»

Воспитанники московского детского дома посетили Франкфурт-на-Майне по приглашению центра «Исток»

Недавно Франкфурт-на-Майне посетила не совсем обычная группа из Москвы. По приглашению местного центра «Исток» сюда приехали десять человек из московского санаторного детского дома № 48.

Инициатором данного тура выступила личность весьма известная – председатель «Истока», член президиума Международного совета российских соотечественников Лариса Юрченко.

– Года два назад представители московского правительства пригласили меня в этот детский дом на одно из праздничных юбилейных мероприятий, – вспоминает Лариса. – Тогда я впервые вошла в зал и увидела десятки детских глаз, а также великолепный концерт.

Творческий потенциал детей и подростков этого коллектива сильно поразил Ларису Юрченко. И она взяла на себя определённые обязательства, которые считает естественными для нормального человека, особенно для женщины.

– Я пообещала, что мы будем дружить, – говорит Лариса. – Да, мы не можем стать семьей для каждого из этих ребят. Но они могли бы в нашем лице, в лице российских соотечественников, приобрести новых и надёжных друзей. Мне очень понравилось руководство этого детского дома, его настрой, отношение к детям. В течение долгого времени мы созванивались, переписывались. Члены нашего общества «Исток» устроили благотворительную акцию, отправили в детский дом посылки к Рождеству.

Но самое главное, Лариса поставила перед собой цель пригласить творческих детей в Германию, в качестве поощрения.

Помощь в организации поездки детей из московского детдома № 48 Ларисе Юрченко и её центру «Исток» оказало германское федеральное министерство по вопросам молодёжной и социальной политики. А с российской стороны это начинание поддержали правительство Москвы,  департамент международных связей, которым руководит Георгий Львович Мурaдов, а также председатель исполкома Международного союза российских соотечественников Евгений Семёнович Табачников. Они помогли оплатить детям билеты. Организационную поддержку оказал курирующий детский дом № 48 департамент образования.

– Я очень благодарна консульскому департаменту МИД РФ, оказавшему помощь в срочном оформлении виз, – говорит Лариса Юрченко.

Дело в том, что в начале мая консульский отдел посольства Германии в Москве был загружен под завязку и получить визу в общем порядке было нереально, по крайней мере, без поддержки консульского департамента.

– В Германии к приёму детей присоединились мои добрые партнёры, – продолжает Лариса Юрченко. – Это русскоязычная пресса, представительство Торгово-промышленной палаты Российской Федерации ППР и германское издание ежедневной российской газеты «Московский комсомолец» – еженедельник «МК – Германия».

Во время пребывания в Германии у ребят была очень насыщенная программа. Они приняли участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы.

– Для детей было очень необычным отпраздновать День Победы в Германии, – считает Лариса Юрченко. – Они сказали, что запомнят этот день на всю жизнь. Они вручали ветеранам георгиевские ленточки, а один из парней, которому уже исполнилось 18 лет, сказал: «Я не совсем понимаю, мы находимся в России или же в Германии?»Для Ларисы Юрченко также очень важно и то, чтобы дети почувствовали, как велик Русский мир: «Не знаю, где они окажутся во взрослой жизни, но главное, чтобы они понимали, что возможность и желание сохранить русский язык и русскую культуру – это наше внутреннее состояние. Я постаралась пригласить детей именно в те дни, когда проходили мероприятия, посвящённые окончанию войны. Восьмого мая мы провели традиционный вечер отдыха для ветеранов войны и тыла, а также блокадников, живущих в двух землях нашего консульского округа. Был большой концерт и фуршет, в котором приняли участие общественные организации и культурные центры наших земель. Дети также выступили на этих концертах, представили свои песни и пляски. Всё было очень трогательно».

Делегация из московского детдома также участвовала в церемонии возложения венков совместно с генконсульством РФ во Франкфурте к захоронениям советских солдат и офицеров, а также жертв нацизма, погибших в здешних концлагерях.

– Там они увидели пятерых генконсулов, – говорит Лариса Юрченко, – представителей России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Украины. Мы рассказали детям о том, что политический раздел, существующий между странами СНГ, здесь отсутствует. Мы все русскоязычные, дружим и делаем совместные вещи. Нас здесь объединяют русский язык и культура.

В Торгово-промышленной палате РФ во Франкфурте детишек из Москвы радушно принял заместитель председателя ТПП РФ в Германии Сергей Родионов. В ходе встречи он отметил особую и важную роль Торгово-промышленной палаты в деле восстановления и укрепления связей между Россией и Германией.

Основное место в поездке детей из российского детдома во Франкфурт заняла культурно-образовательная программа: походы в музеи, посещение красивых парков. Дети познакомились с Германией, узнали о том, как здесь живут, чем дышит молодёжь. В проекте также участвовали и русскоязычные семьи. Дети останавливались в них.

– Главное, что они здесь приобрели друзей, – говорит Лариса Юрченко. – Дети из Москвы очень воспитанны, образованны, за них не стыдно. Думаю, что разговор с нами о жизни лишь добавит им желания идти к осуществлению жизненных целей. Для них важно то, что они увидели не лубочную жизнь на Западе, а поняли, что и здесь имеются свои проблемы. И нигде в жизни ничего не дается даром.

Москвичи побывали на приёме в министерстве молодёжной и социальной политики, посетили германский детский дом, а также русскоязычный центр в Страсбурге.Заглянули ребята и в редакцию газеты «МК – Германия», где они побеседовали с гендиректором Алексеем Гусевым и получили представление о выпуске газеты. Ребята подарили редакции собственноручно вышитую бисером картину, которая теперь займёт достойное место в редакционном музее сувениров.

Лариса Юрченко надеется, что в следующем году её организации удастся расширить этот проект. Она не исключает, что дети российских соотечественников из Франкфурта, которые принимали детей из Москвы, поедут в российскую столицу, чтобы познакомиться не только с детским домом, но и с самой Россией.

– Это полезно и нашим детям, детям российских соотечественников, которые более инфантильны, – говорит Лариса Юрченко. – Они не хотят или не умеют себя обслуживать. Живя в социально устроенном государстве, они не хотят видеть проблем. Приезд детей из Москвы многих дисциплинировал и заставил наших родителей задуматься, правильно ли они воспитывают своих чад. Он увидели, как детки из детского дома себя обслуживают, могут убраться за собой, постирать. Они всегда спрашивают, чем могут помочь, что абсолютно не свойственно детям, живущим в Германии.

В детском доме есть компьютер, дети обменялись адресами электронной почты, теперь, как надеется Лариса Юрченко, они будут переписываться.

Группу ребят сопровождали завуч детдома Нелли Чуриловская и воспитатель Надежда Молодцова – чуткие люди, ставшие для ребят семьей. Они с гордостью поведали об успехах своих воспитанников в рисовании, спорте, танцевальном и кулинарном мастерстве. Например, рисунки и работы были отобраны на выставку во Францию.

Маша, которой в день визита исполнилось 16 лет, поделилась впечатлениями от поездки: «Удивительно, что зайцы спокойно бегают по парку, никто за ними не гонится и не ловит; поразило то, что во франкфуртском метро нет турникетов. Я рада, что приехала, не каждому это удаётся, мне нравится организация "Исток", спасибо за то, что она организовала наш приезд».

17 мая ребята украсили своими музыкальными номерами финал конкурса чтецов «Люблю грозу в начале мая», в котором приняли участие дети в возрасте от 8 до 18 лет – учащиеся русскоязычных школ Франкфурта, Висбадена, Гиссена и других городов региона.

Участники поездки выражают особую благодарность культурно-образовательному центру «Исток», его руководителю Ларисе Юрченко, министерству иностранных дел, департаменту внешнеэкономических связей правительства Москвы, которые оказали помощь в осуществлении этой поездки, Сергею Родионову и Алексею Гусеву за радушный приём, а также немецкой стороне и семьям центра «Исток».

– Это замечательная поездка, – говорит директор московского детского дома № 48 Виктор Яковлевич Пушнин. – У меня просто нет слов. Она была очень нужна и нам, и принимающей стороне в Германии. Для наших детей, в первую очередь, это уникальная возможность увидеть мир, пообщаться с людьми, выступить перед соотечественниками, а также получить внимание с их стороны.

Прилетев в Москву, ребята прямо из Шереметьево отправились в «Лужники» для участия в фестивале «Надежда».

Александр ПАВЛОВ

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева