EN

У нас в гостях – народный артист России В. Смехов

 / Главная / Фонд / Нам пишут / У нас в гостях – народный артист России В. Смехов

У нас в гостях – народный артист России В. Смехов

В столице Саксонии дождь, мелкий и на весь день. Но, несмотря на плохую погоду и понедельник, зрительный зал полон – в Дрезден приехал народный артист России, незабываемый Атос из «Трёх мушкетеров», Воланд из «Мастера и Маргариты» – Вениамин Смехов – на этот раз с новой программой «Пушкин, Бродский, Высоцкий».

Вечер открыл председатель Немецко-русского института культуры доктор Шелике цитатой из Гоголя (статья из сборника « Арабески»):

«Несколько слов о Пушкине. При имени Пушкин тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более назваться национальным; это право решительно принадлежит ему. В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал всё его пространство. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

Это 1832 год. Гоголю всего 23 года!

Недавно мы отметили 200 лет со дня рождения этого великого русского писателя. Сегодняшний вечер посвящён Александру Сергеевичу Пушкину.

В. Смехов читал стихи и прозу великих поэтов, делился своими воспоминаниями о знакомстве с Бродским и Высоцким, о работе в театре, о замечательных актёрах, с которыми ему посчастливилось играть. Гениальные поэты, гениальные стихи, актёрское мастерство и тонкое чувство юмора никого в зале не оставили равнодушным.

Большой друг Немецко-русского института культуры, по приглашению которого актёр уже не раз посещает Дрезден, В. Смехов ведёт активную творческую деятельность не только в России, но и за рубежом. Он ставит драматические и оперные спектакли в Германии, Америке, Израиле и Франции, преподаёт актёрское мастерство, выступает с концертами, пишет книги и продолжает сниматься в кино. Недавно на экраны вышел фильм «Возвращение мушкетёров», а также сериал «Монте-Кристо».

А ещё В. Смехов записывает замечательные аудиокниги: «Мастера и Маргариту» М. Булгакова, «Колымские рассказы» В. Шаламова, «Самоубийцу» Н. Эрдмана... Кстати, как сказал сам актёр, огромное удовольствие он получил от работы над записью аудиокниги А. Дюма «Три мушкетёра», заново открыв для себя героев романа. Целый 21 час длится книга!

В конце вечера все желающие могли получить автограф и приобрести аудиодиски и книги В. Смехова. Мы очень надеемся на новую встречу с любимым актёром и желаем ему творческих удач.

Светлана Бредер, Инна Шустерман

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева