EN

В Будапештском оперном театре состоялась презентация книги «Двенадцать великих русских»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Будапештском оперном театре состоялась презентация книги «Двенадцать великих русских»

В Будапештском оперном театре состоялась презентация книги «Двенадцать великих русских»

Благодаря успеху телепроекта «Имя Россия» развернулась невиданная прежде дискуссия о российской истории.

В обсуждение русской истории включился и Центр русистики при Университете им. Лоранда Этвеша, издавший сборник «Двенадцать великих русских» – об исторических деятелях России, занявших первые 12 мест в рейтинге голосования. Авторами сборника являются ведущие венгерские специалисты по российской истории, литературоведы, специалисты других научных областей (Дюла Свак – он же редактор издания, Сергей Филиппов, Тамаш Краус, Ласло В. Молнар, Агнеш Дуккон, Габор Дьёни, Дёрдь Инзелт, Жофия Калавски). Статьи сборника отвечают требованиям научности и популярности. Данная книга включается в дискурс «Имени Россия»: введение, написанное профессорами Тамашом Краусом и Дюла Сваком, а также авторы статей реагируют на программу и, если нужно, полемизируют с ней.

Необыкновенная торжественная презентация книги состоялась 3 июня 2009 г. в зале им. Берталана Секея Будапештского оперного театра, с участием представителей той части венгерской интеллигенции, деятельность которой так или иначе связана с Россией. Гости, приехавшие на презентацию, могли наслаждаться арией Татьяны в исполнении Эвы Батори, после чего редактор сборника профессор Дюла Свак открыл презентацию. В своём вступительном слове он указал на различия и сходства в проведении этого типа телепроектов («Имя России») в разных странах. Профессор Тамаш Краус обратил внимание на возможные манипуляции в исторической науке и привёл конкретные примеры. Янош Бак, медиевист, продолжая мысли профессора Крауса, говорил о разных традициях в интерпретациях, касающихся Александра Невского. Эва Батори подчеркнула важность русской культуры для венгров, Хилда Харшинг говорила о возможных адаптациях литературных произведений русской культуры на сцену. Культуролог Петер Дёрдь  в своём интересном докладе обратил внимание на трудности интерпретации роли и личности И. В. Сталина, указывая на то, что венгерские интерпретации, пока они не исходят в своих положениях из российского дискурса, останутся «чужими». Историк Золтан С. Биро обратил внимание на то, что такие крупные реформаторы, как Екатерина II  и Александр II, заняли лишь относительно скромные места в рейтинге русских исторических деятелей, пока П. А. Столыпин, реформы которого остались незавершёнными, успел занять второе место благодаря тому, что его образ связан с силой и респектабельностью. Наконец, были показаны отрывки из фильмов С. Эйзенштейна («Александр Невский» и «Иван Грозный»), комментировала отрывки культуролог Юдит Бардош.

Презентация получилась праздничной и блестящей благодаря необыкновенному месту и приглашённым специалистам. Большое число собравшихся гостей свидетельствует об интересе венгерской аудитории к русской культуре и истории.

Габор Дьёни

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева