EN

Международная федерация русскоязычных писателей к 210-летию А. С. Пушкина

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Международная федерация русскоязычных писателей к 210-летию А. С. Пушкина

Международная федерация русскоязычных писателей к 210-летию А. С. Пушкина

Подготовку к юбилейной дате Международная федерация русскоязычных писателей (МФРП) и Международный общественный фонд «Мир без войны» начали ровно год назад открытием совместной уникальной программы «Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык». Стирая границы подозрительности и недоверия, соединяя берега различных культур и традиций народов мира, Международная федерация русскоязычных писателей устанавливает в разных странах мира памятники, бюсты, мемориальные доски великому русскому поэту, чьё творческое наследие является всемирным достоянием, неотъемлемой частью мировой культуры.

Так, за год МФРП установила четыре памятника А. С. Пушкину – два в России, а также в Венгрии и Панаме. А в ближайшие дни открывает их также в столице Македонии Скопье, в польской Познани на территории Университета им. Адама Мицкевича и в греческом городе Дельфы (памятник Пушкину, вывезенный из Эстонии).

В 1999 году этот великолепный памятник – бронзовый бюст на восьмигранном полированном гранитном постаменте высотой более 3-х метров (скульптор С. Д. Нечволодов) планировали установить к 200-летию великого русского поэта сначала на территории Тартуского университета, потом и в других местах города. Однако, к сожалению, эстонские власти своего согласия на его установку не дали. Теперь памятник будет водружён и торжественно открыт на склоне горы Парнас.

Реализация данной программы, поддерживаемой главами ряда государств, деятелями культуры, многими общественными организациями в России и за рубежом, крупнейшими средствами массовой информации, позволяет увидеть мир во всем многообразии на основе богатейшего русского культурного наследия – гуманитарного моста, неисчерпаемого источника моральных и духовных сил, соединяющего берега различных культур и традиций народов мира.

В настоящее время проводится большая работа по выполнению административных, архитектурных и прочих согласований и решений, связанных с выделением достойных мест для установки «мемориалов русской словесности» в десятках стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии (всего достигнуты и организовываются соответствующие договорённости более чем в 50 странах мира).

МФРП разместила заказы на создание новых монументальных образов и скульптурных композиций, провела углубленную инвентаризацию скульптурных мастерских в России и за рубежом, пригласив к сотрудничеству целый ряд известных скульпторов из Москвы, Таллина, Монреаля, Будапешта, Афин, Санкт-Петербурга, Еревана, Екатеринбурга, Киева, Минска. Детально проработана производственная база для создания горельефов, бюстов и памятников из бронзы, чугуна, мрамора, гранита и полимеров. Большой выбор готовых скульптур различных размеров и стоимости, подготовленных МФРП, гармонично вписывающихся в тот или иной городской или парковый ландшафт, даёт уникальную, гибкую возможность оперативных решений, рассчитанных на любой, в том числе малый бюджет. Разработаны десятки архитектурных проектов и вариантов благоустройства территорий, прилегающих к устанавливаемым в разных странах мира памятникам. Выполняются все необходимые административные согласования.

Торжественные открытия памятников вместе с проведением дней русского языка и литературы в разных странах мира являются, безусловно, яркими, знаменательными событиями в культурной жизни, привлекающими значительное внимание общественности и средств массовой информации, направленными на укрепление международных позиций русского языка и литературы, создание позитивных информационных поводов о России в мировом информационном пространстве.

Пресс-служба Международной федерации русскоязычных писателей

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева