EN

«Вертоград» в Танзании

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Вертоград» в Танзании

«Вертоград» в Танзании

Завершились организованные Российским центром науки и культуры в Дар-эс-Саламе гастроли фольклорного трио «Вертоград» в странах Африки.

Они начались 20 мая выступлением в РЦНК. Более 200 человек собралось послушать классическую и русскую народную музыку в исполнении Ю. Ступака (балалайка), К. Неклюдова (гитара) и А. Парфёнова (вокал). С приветственным словом к собравшимся обратился посол Российской Федерации в Танзании А. Сафонов.

Прекрасно подобранный репертуар и высококлассное исполнение заставили зрителей «отбить ладони». Помимо наших соотечественников и выпускников отечественных вузов на концерте присутствовали патриарх Греческой православной церкви в Танзании и Сейшелах отец Димитриос, главы многих иностранных дипломатических миссий. Как выразился один из гостей вечера, «благодаря этому концерту всем нам хоть на час удалось побывать в далёкой России».

Перед концертом гости ознакомились с выставкой русских народных промыслов, на которой были представлены авторские работы дымковских, хохломских, гжельских, филимоновских, палехских и мезеньских мастеров.

С не меньшим успехом прошли выступления «Вертограда» в Аруше. Почётный гость одного из концертов – губернатор Арушской области М. Ширима – признался, что «концертов, сочетающих в себе такой высокий уровень профессионализма и такое веселье, Аруша, пожалуй, ещё не видела».

28 мая состоялся концерт в недавно отстроенном здании крупнейшего в мире Музея африканского искусства «Культурное наследие». Руководитель музея С. Ханбхай выступил с речью, в которой высоко оценил роль представительства Россотрудничества в организации культурных мероприятий в Аруше и добавил: «Очень рад, что работу Музея африканского искусства открыл концерт русских музыкантов, поскольку известный всему миру высокий уровень мастерства русских артистов будет служить нам подлинным эталоном качества».

После концертов в Замбии и Танзании гастроли «Вертограда» с не меньшим успехом прошли в Кении.

Калашников Евгений Анатольевич   
Российский центр науки и культуры в Танзании

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева