EN

В Хургаде состоялся 2-й Международный фестиваль-конкурс «Краски детства»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Хургаде состоялся 2-й Международный фестиваль-конкурс «Краски детства»

В Хургаде состоялся 2-й Международный фестиваль-конкурс «Краски детства»

1 июня в Хургаде (Египет) прошёл 2-й Международный фестиваль-конкурс русской песни и танца «Краски детства», посвящённый Международному дню защиты детей. Организаторы фестиваля – Координационный совет соотечественников в Египте и Центр дополнительного образования «Русский дом» – соединили воедино несколько важных идей: во-первых, сохранение русского языка и русских традиций среди детей в интернациональных семьях, количество которых увеличивается в Египте с каждым годом; во- вторых, развитие детских талантов и поддержка детского творчества; в-третьих, популяризация русской культуры за рубежом.

Важно отметить, что впервые на фестивале-конкурсе вместе собрались соотечественники с детьми из разных городов Египта. Русскоязычная диаспора в Египте насчитывает несколько десятков тысяч человек, подрастает новое поколение детей с русско-египетскими корнями. Это поколение 21 века, которое впитывает в себя множество культур, языков, традиций. Однако в период глобализации, когда, казалось бы, стираются границы национальной идентификации, именно эти дети очень чётко координируют себя в мультикультурном обществе. И в этом, прежде всего, заслуга мам, которые сохраняют в общении с ребёнком русскую речь, знакомят его с детской литературой. Для более старших детей важным является общение со сверстниками на русском языке, общая деятельность в рамках русской культуры. Здесь немаловажную роль играют объединения соотечественников, созданные в различных городах Египта, на базе которых для детей проходят занятия по русскому языку, рисованию, хореографии и др. Воспитанники таких объединений собрались в Хургаде на фестивале-конкурсе русской песни и танца «Краски детства».

Юные представители клуба соотечественников «Надежда» (Каир), клуба соотечественников «Александрия» (Александрия), русского клуба «Шарм-эль-Шейх», Центра дополнительного образования «Русский дом» (Хургада), Танцевально-музыкальной школы-студии А. Сабировой (Хургада) демонстрировали свои таланты в различных областях искусства: танец, пение, художественное слово, цирковое искусство, инструментальный жанр, кукольный театр, акробатика, карате. Несмотря на волнение, за время фестиваля ребята успели познакомиться и подружиться. Сам фестиваль- конкурс пестрил не только разноцветными костюмами участников, но и многонациональностью аудитории (Хургада – ведущий курортный город в Египте). Для публики был организован «блиц-курс русского языка», вместе с ведущей зрители выучили такие русские слова, как «привет», «дружба», «любовь», «сказка» и другие. Жюри конкурса во главе с представителем посольства РФ в АРЕ, директором общеобразовательной школы при посольстве РФ в АРЕ в Каире Н. Е. Казаковым предстояло выбрать лучших из лучших. Гран-при фестиваля в номинации «Художественное слово» получил Ахмед Ханаан (9 лет, клуб «Надежда», Каир), лучшим среди юных певцов стал Косогоров Тимофей (8 лет, ЦДО «Русский дом», Хургада), кубок за лучший кукольный спектакль был вручён артистам из русского клуба «Шарм-эль-Шейх». Ни один участник не остался без поощрения и подарка: четырёхлетняя Лика Хасан из Каира и девятилетний Иван Пряник из Александрии покорили зрительские сердца и получили призы зрительских симпатий.

Удивительный фейерверк детских талантов без географических границ и языковых ограничений, только творчество, улыбки, безграничное счастье, такое, что бывает только в детстве. Праздник завершился, участники разъехались с дипломами, с грустью и надеждой, что 1 июня 2010 года они приедут в Хургаду снова, чтобы показать новые грани своих достижений и возможностей, чтобы ещё лучше прочитать стихотворение или спеть песню на русском языке, чтобы станцевать новый русский народный танец, чтобы детство продолжалось. А мы, организаторы фестиваля, постараемся сделать всё для того, чтобы сохранить яркими «Краски детства» наших детей.

Елена Черникова

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева