EN

В Аддис-Абебе проходит декада А. С. Пушкина в Эфиопии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Аддис-Абебе проходит декада А. С. Пушкина в Эфиопии

В Аддис-Абебе проходит декада А. С. Пушкина в Эфиопии

С 1 июня Российский центр науки и культуры в Аддис-Абебе открыл декаду А. С. Пушкина в Эфиопии, посвящённую 210-летию со дня рождения гения русской культуры.  В центре многих событий программы декады – выход в свет сборника поэзии и прозы А. С. Пушкина в переводе на амхарский язык, который издан известным исследователем эфиопской литературы, к. ф. н. М. Л. Вольпе на средства гранта, предоставленного фондом «Русский мир». В сборник вошли стихотворения в переводе Тадделе Гедле Цегае и Айялнеха Мулату, «Повести Белкина» в переводе Йоханеса Гебре Мариама и «Арап Петра Великого» в переводе Кассы Гебре Хыйвота. Весь тираж книги предназначен для безвозмездного распространения среди эфиопов.

Выход нового сборника лучших амхарских переводов произведений А. С. Пушкина нашёл широкий и заинтересованный отклик в эфиопском обществе. Экземпляр книги был вручён премьер-министру Эфиопии Мелесу Зенауи, министрам, членам Эфиопской писательской ассоциации, некоторым представителям журналистского сообщества, Министерству культуры, национальному театру, библиотекам, учебным заведениям.

Центральное мероприятие Пушкинской декады состоялось 6 июня, в день юбилея поэта, в Конвеншн-холле, крупнейшем зале общественных собраний Аддис-Абебы. В торжественной обстановке была проведена презентация книги в присутствии государственного министра Министерства культуры Эфиопии Тадделеч Далачоу. Сюжет о мероприятии несколько раз показывали по обоим каналам эфиопского телевидения.

М. Л. Вольпе выступил с лекциями о жизни и творчестве А. С. Пушкина в РЦНК, Университете Адамо, Университете «Африка Беза», перед творческой интеллигенцией, в литературных клубах и ассоциациях, а также в российском посольстве и госпитале российского Красного Креста им. Дж. Балчи.

Участники пушкинских мероприятий отмечают важность творчества А. С. Пушкина для развития эфиопской и других африканских литератур. Они выражают чувство искренней гордости за своё духовное и кровное родство с великим русским поэтом.

В. Кирсанов, представитель Россотрудничества в Эфиопии

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева