EN

«Соотечественник года – 2009» в Болгарии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Соотечественник года – 2009» в Болгарии

«Соотечественник года – 2009» в Болгарии

Марина Дадикозян

Накануне Дня России в посольстве РФ в Болгарии состоялась церемония вручения почётной награды «Соотечественник года – 2009».

Впервые церемония «Соотечественник года» прошла в 2008 году по инициативе федерации «Союз соотечественников». В этом году для проведения церемонии объединились все организации соотечественников в Болгарии. Носителями звания «Соотечественник года – 2009» стали одни из самых достойных  соотечественников, внёсшие особый вклад в разные области общественной, культурной, социальной жизни Болгарии.

Церемонию награждения открыла председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян. Награды выдающимся соотечественникам, проживающим в Болгарии, вручал советник-посланник посольства РФ в Болгарии Иван Брониславович Хотулев. На соискание награды «Соотечественник года – 2009» было выдвинуто множество кандидатов из разных городов Болгарии. Выбор был делом нелегким. Номинантов определили организации российских соотечественников, а победителей – члены Координационного совета российских соотечественников Болгарии.

Звание «Соотечественник года – 2009» было присуждено в четырёх номинациях:

  • Тамаре Павловой, г. Сливен – «За особый вклад в общественную и социальную деятельность русской диаспоры в Болгарии»;
  • Ованесу Мелик-Пашаеву, г. София – «За особый вклад в сохранение и восстановление русских исторических памятников на болгарской земле»;
  • Галине Никифоровой, г. Свиленград – «За особый вклад в популяризацию русской культуры»;
  • Юлии Дихановой, г. София – «За особый вклад в популяризацию русского языка.

Впервые в 2009-м году учреждены почётные знаки «За особый вклад в развитие и укрепление российско-болгарских взаимоотношений и активное содействие деятельности российских соотечественников в Болгарии», которыми были награждены:

  • Артем Викторович Барков, заведующий консульским отделом посольства РФ в Болгарии;
  • Георгий Манолов, мэр города Свиленграда;
  • Димитр Димитров, президент компании «Димтеос», председатель дружества «Вместе с Россией»;
  • Мартин Николов, президент компании «Марти-66», г. Плевен;
  • Галин Кынчев, президент компании «Есо комерс», г. Сливен;
  • Константин Попов, президент компании «Гален интернешeнл».
Галина Никифорова

Свои награды вручили и партнёрские организации. Российский культурно-информационный центр наградил Владимира Гаристова, председателя Союза русских инвалидов в Болгарии. Награда Дома Москвы в Софии вручена председателю Русского клуба «Малахит» (г. Самоков) Марине Шумановой. Фонд «Устойчивое развитие для Болгарии» определил своего победителя – Людмилу Славскую, председателя Русского клуба из Врацы. Федерация дружбы с народами России и СНГ наградила Марину Дадикозян, председателя федерации «Союз соотечественников» и Марину Владимирову из Стара-Загоры, председателя местного русского клуба. Форум «Болгария – Россия» вручил свою награду Светлане Светловой-Туриаре. Движение «Русофилы» наградило  председателя русского клуба «Встреча» из города Перника Любовь Сосновскую. Марине Дадикозян был вручён и почётный знак консульского отдела посольства РФ в Болгарии.

Церемония «Соотечественник года» прошла на высоком уровне и доставила много эмоциональных моментов всем участникам.

Ованес Мелик-Пашаев

После церемонии соотечественники и болгарские друзья из более чем 20-ти городов Болгарии, отправились в гостеприимный город Перник, где состоялся IX слёт федерации «Союз соотечественников». Слёт торжественно открыла  председатель ФСС Марина Дадикозян, которая  поздравила всех собравшихся с праздником – Днём России – и вручила награды заслуженным соотечественникам и председателям русских клубов – членам федерации. Поздравление от правительства Москвы и Московского дома соотечественника зачитал Александр Николаевич Сизов. Заведующий консульским отделом Артём Викторович Барков вручил почётную награду «За большой вклад в укрепление русско-болгарских взаимоотношений» Надежде Ивановой, председателю Русского клуба г. Ямбола. Хозяева слёта – Русский клуб «Встреча» г. Перника с председателем Любовью Сосновской –  интересную программу. Затем сцена была предоставлена членам русских клубов из разных городов Болгарии. Как всегда,  порадовали своими песнями вокальная группа «Пятница-13» из Ямбола, ансамбль «Россиянка» из г. Сливена, Галина Тимофеева из г. Петрича и многие другие. Все участники слёта получили подарки от компании «Роза импекс», а председатели русских клубов – подарки от дружества «Вместе с Россией». Было ещеё много сюрпризов, танцев и русского веселья от души.

Девятый слёт федерации «Союз соотечественников» стал настоящим праздником России в Болгарии!

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева