EN

210-летие Пушкина в Русской школе Северного Лондона

 / Главная / Фонд / Нам пишут / 210-летие Пушкина в Русской школе Северного Лондона

210-летие Пушкина в Русской школе Северного Лондона

7 июня 2009 года в Русской школе Северного Лондона (школа русской музыки и культуры для детей) был проведён урок, посвящённый 210-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина.

Имя великого поэта и многие его произведения уже хорошо знакомы маленьким ученикам школы, и поэтому дети с удовольствием приняли участие в беседе о творчестве и жизни Пушкина.

Читались стихотворения, отрывки из сказок, вновь рассматривались портреты поэта и людей из его окружения, фотографии его личных вещей и автографов из различных российских музеев. Узнавая многие из них, дети оживлённо обсуждали и комментировали, задавали вопросы. Вспомнили и полюбившуюся настольную игру по полному тексту сказки «О попе и работнике его Балде», и оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», отрывки из которых просматривались ранее в видеозаписи на занятиях. Узнав, что мы начинаем изучение оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила» – по другой поэме Пушкина – многие заулыбались и явно обрадовались, и неудивительно: ведь чудесные сказки Пушкина и его поэзию любят все – и взрослые, и дети!

В заключение праздничного занятия под аккомпанемент фортепиано дети спели ряд песен на стихотворения Пушкина, включая песни из музыкального спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» с музыкой,  специально для детей написанной директором школы, композитором и музыковедом Натальей Кузнецовой.

С этого года пушкинские праздничные занятия, приуроченные ко дню рождения поэта, решено сделать  в школе традиционными.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева