EN

Встреча руководителей российских землячеств Израиля в Российском культурном центре в Тель-Авиве

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Встреча руководителей российских землячеств Израиля в Российском культурном центре в Тель-Авиве

Встреча руководителей российских землячеств Израиля в Российском культурном центре в Тель-Авиве

18 июня в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялось заседание координационного совета Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ) – крупнейшей в Израиле организации, объединяющей многочисленные союзы и ассоциации выходцев из бывшего СССР и стран СНГ. Вот уже несколько лет ВОРЗ бессменно возглавляет известный общественный деятель, член президиума правления Международного совета российских соотечественников Михаил Райф, член муниципалитета г. Ришон ле-Циона.

В работе совета приняли участие заместитель мэра г. Ашкелона Софа Бейлин, президент Израильского фонда экономической, научно-технической и культурной поддержки российских соотечественников Юрий Вольдман, председатель Русского культурно-информационного центра в Государстве Израиль Георгий Берензон, председатель Союза ликвидаторов-чернобыльцев Израиля Александр Калантырский, председатель Ассоциации выпускников советских и российских вузов д-р Александр Цинкер, представители региональных отделений ВОРЗа и некоторых других общественных организаций русскоязычных израильтян.

Открывая заседание, М. Райф сообщил, что на данный момент в ВОРЗ входят 24 землячества выходцев из России, координацией работы которых занимается созданный для этого совет. Главной темой заседания стала подготовка к проведению конференции организаций российских соотечественников в Израиле, которая запланирована на 25 июня с. г. в Ришон ле-Ционе.

Наряду с решением оперативных организационных вопросов на заседании также были рассмотрены некоторые аспекты деятельности ВОРЗ и координации работы организаций соотечественников в Израиле. К приоритетным направлениям относятся: содействие в решении социальных проблем ветеранов Второй мировой войны, блокадников Ленинграда, ликвидаторов-чернобыльцев; реализация ряда общественно-политических и культурных проектов, которые включают, например, обмен делегациями израильских и российских городов-побратимов, сотрудничество с Московским домом соотечественников; издание книг для детей на русском языке; организация концертов и конкурсов.

В заключение заседания его участники постановили, что в предстоящие месяцы деятельность российских землячеств в Израиле будет проходить под знаком подготовки празднования знаменательной даты – 65-летия Победы над фашистской Германией.

Российский культурный центр в Израиле

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева