EN

Международный проект «Дети – миссия мира» в Вене

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Международный проект «Дети – миссия мира» в Вене

Международный проект «Дети – миссия мира» в Вене

15 – 20 июня в Вене  началось осуществление нового социально-культурно-образовательного проекта «Дети – миссия мира». Проект был разработан Ириной Кольёнен, президентом  Европейско-российского общества международного сотрудничества (Австрия), и Натальей Рябовой, директором детского благотворительного фонда «Арт-фестиваль "Роза ветров"» (Россия). 

Цель проекта созвучна со Всеобщей декларацией ЮНЕСКО о культурном разнообразии, которую активно поддерживают наши организации и участники – творческие коллективы. Совместными усилиями мы можем сделать многое, а именно: сохранить разнообразие культур для развития более открытого, творческого и демократического мира.

Идея проекта родилась год назад. Мы решили, что дети должны активно участвовать в созидании мирного настоящего и будущего; решили дать им возможность не только выступать на европейских сценах, но и вступить в диалог с детьми Европы, чтобы учиться понимать друг друга, изучить на практике традиции и историю соседей; решили, что дети должны участвовать в строительстве будущего, в котором они будут жить и которое будут строить для своих детей.

И вот через год мы с Наташей стоим около самого большого  концертного зала Европы Wiener Sttadt Halle и ждём автобуса, на котором должны приехать молодые  артисты…

Первыми миротворцами проекта стали хор мальчиков и юношей под руководством Елены Викторовны Петуховой из города Ревда Свердловской области, ансамбль русских народных инструментов «Коробейники» под руководством Валентины Ивановны Золототрубовой из Воронежа и учащиеся Шоттен-гимназии.

Программа была очень насыщенная.  Молодые музыканты 4 раза выступали перед австрийской и российской публикой. В программу входило участие в Венских районных фестивальных неделях Wiener bezierksfestwochen. Первое выступление прошло в Wienerstadthalle в рамках открытия фестивальных недель.

Очень интересно было выступление в  Шоттен-гимназии и  встреча и переговоры с учащимися католической гимназии, изучающими русский язык. Дети обменивались мнениями, рассказывали о своих впечатлениях, говорили о планах. А в церкви Schottenkirche они заворожено слушали отца Себастьяна, который рассказывал детям о жизни монахов, о законах жизни в монастыре, о церковных традициях, а священник из Иерусалима играл на органе.

Церковь является неотъемлемой частью культуры, носителем морального кодекса, поэтому в нашей программе особое внимание уделяется совместной работе с  носителями духовных традиций народов. 

Знакомство с жизнью в монастыре продолжилось при посещении Цистисьенского монастыря Святого Креста.

Была проведена обширная культурно-образовательная программа: посещение Бадена и Зальцбурга, знакомство с историей и достопримечательностями Австрии. Преподавателям были розданы материалы по истории монастырей. Очень приятно было убедиться, что дети слушают и запоминают рассказы об истории Австрии.

Последнее выступление также являлось частью программы  Венских районных фестивальных недель, где также выступли русские дети, живущие в Вене, –  русский народный ансамбль «Гжелинка», созданный художественным руководителем ансамбля, народной артисткой России Ниной Пеннер.

Детей очень тепло приняли в Российском центре науки и культуры, где состоялся очередной концерт. Зрители были от него в восторге: «Дети – как свежее дыхание ветра!» – а один из наших почётных соотечественников сказал, что концерт прибавил ему год жизни – когда такое слышишь, понимаешь, что работал не напрасно.

Кульминацией нашего проекта стало подписание мирной декларации участниками, обращённой к генеральному секретарю ЮНЕСКО. Для многих ребят это останется в памяти, и они пронесут гордо через всю свою жизнь добрую миссию мира.

Программа завершилась участием детей в международном празднике Wasserweltfest.

В конце пребывания в Австрии дети написали свои отзывы от поездки, где с восторгом делились впечатлениями.

Посещение Вены закончилось торжественным ужином в роскошном рыцарском зале ресторана Rathauskeller в венской ратуше, который для нас организовал Венский магистрат, а представитель международного отдела по работе с молодёжью вручила грамоты руководителям коллективов.

Организаторы проекта благодарят за поддержку магистрат Вены, посольство РФ в Австрии, Российский центр науки и культуры в Вене, Австрийский культурный форум, Русскую православную церквь, Шоттен-гимназию, Австрийско-российское общество дружбы.

Декларация участников Международного проекта «Дети – миссия мира»

Участники Международного проекта «Дети – миссия мира», понимая особую важность продвижения культурного разнообразия как общего достояния человечества и средства интеллектуального, эмоционального и нравственного развития детей и молодёжи; осознавая необходимость налаживания партнёрских отношений в сфере сохранения культурного разнообразия между различными гражданскими институтами разных стран и распространения творчества на любом языке по своему выбору, в частности, на своём родном языке; соглашаясь, что каждое творчество черпает свои силы в культурных традициях, но достигает расцвета в диалоге с другими культурами, поддерживают Всеобщую декларацию ЮНЕСКО о культурном разнообразии и развивают межкультурный диалог в детской и молодёжной среде.

Проект «Дети – миссия мира»  является частью огромной работы, которая проводится во всём мире во имя мирного сосуществования между народами. Дух и идеи мира объединяют народы. И мы надеемся, что проект станет вкладом в работу по укрепления мира и взаимопонимания  между Россией и Австрией, между Россией и Европой, станет вкладом в идею укрепления мира на земле.

Ещё раз выражаем огромную благодарность:
Karl Ceplak, Fachbereichsleiter Ma13, Magistrat der Stadt Wien,
Katharina Barollo-Brunner Magistrat der Stadt Wien,
Mag. Josef Hollos, Wienxstra, Basis Kultur Wien, Bezirksamt 15. Bezirk,
Botschaft der Russischen F

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева