EN

В Дрездене откроются выставки, посвящённые немцам из России

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Дрездене откроются выставки, посвящённые немцам из России

В Дрездене откроются выставки, посвящённые немцам из России

С 6 по 21 августа 2009 г. в зале  «Лихтхов» Дрезденской ратуши будут представлены выставка «Народ в пути. История и современность немцев из России» и экспозиция «История немцев Санкт-Петербурга».

5 августа обе выставки откроют обер-бургомистр Дрездена г-жа Хельма Ороц и генеральный консул России в Лейпциге Геннадий Павлович Голуб.

Выставка «Народ в пути» рассказывает о судьбах немцев в России, об интеграции в современное немецкое общество тех, кто решил переселиться в Германию. Презентацию данной выставки на федеральном уровне осуществляет общественное объединение «Землячество немцев из России». Эту выставку поддерживает МВД Германии и Федеральное ведомство по миграции и беженцам.

По инициативе Немецко-русского института культуры (Дрезден) выставка «Народ в пути» дополнена экспозицией «История немцев Санкт-Петербурга». 27 плакатов повествуют о том весомом вкладе, который внесли выходцы из Германии в политическое, промышленное и культурное развитие Северной столицы со времён Екатерины Великой. Немецко-русский институт культуры представил копию одноимённой выставки, созданной при финансовой помощи МИД ФРГ и экспонируемой на постоянной основе в Петрикирхе в Санкт-Петербурге.

Лишь узкому кругу специалистов было известно о судьбах немцев – жителях блокадного Ленинграда, о сражавшихся на фронте и ковавших победу в тылу, других малоизученных темах, ломающих многие привычные стереотипы, сложившиеся вокруг истории российских немцев.

18 августа в 18 часов в зале «Лихтхоф» Дрезденской ратуши состоится вечер встреч. В программе экскурсии по выставкам, показ фильмов, выступления музыкальных, вокальных и танцевальных групп из Дрездена и Вайсвассера.

Приглашаются к сотрудничеству организации Русского мира Германии, заинтересованные в экспонировании данных выставок.

По материалам сайта www.drki.de

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева