EN

Праздничный вечер Анатолия Алексина в Российском культурном центре в Израиле

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Праздничный вечер Анатолия Алексина в Российском культурном центре в Израиле

Праздничный вечер Анатолия Алексина в Российском культурном центре в Израиле

Начало августа нынешнего года в культурной жизни русскоязычной общины Израиля прошло под знаком ряда торжественных мероприятий, посвящённых 85-летию патриарха советской детской литературы писателя Анатолия Алексина, в последние годы живущего в Израиле. Праздничная неделя была завершена 6 июля вечером в Российском культурном центре, на котором собрались многочисленные друзья А. Алексина и поклонники его творчества.

Открывая вечер, директор РКЦ А. А. Крюков подчеркнул, что на книгах этого замечательного российского писателя выросло не одно поколение детей и юношества в Советском Союзе, России и многих других странах, на языки народов которых переведены его произведения. Даже по неполным сведениям суммарный тираж книг А. Алексина превысил 128 миллионов экземпляров на 48 языках народов мира. Перечень званий, наград и почётных титулов, которых за свою долгую и плодотворную творческую жизнь удостоился этот одарённый прозаик и неутомимый общественный деятель, занимает несколько страниц. Отметим только, что А. Алексин является кавалером ордена Ленина, двух орденов Трудового Красного знамени, лауреатом Государственных премий СССР и России, а статьи о нём включены во многие энциклопедии и справочники.

Череду художественных поздравлений начал известный израильский литератор-сатирик и радиожурналист Фредди Бен-Натан, преподнёсший А. Алексину стихотворный подарок. Затем выступили музыканты Римма и Леонид Рабиновичи, исполнившие соответственно на рояле и скрипке музыкальную юмореску. Известный певец и актёр Павел Кравецкий блестяще спел в честь юбиляра романсы «Ямщик, не гони лошадей», «Очи чёрные», а также некоторые другие шедевры русской музыкальной классики. Затем любимого писателя поздравляли директор и художественный руководитель театра «Люди и куклы» Леонид Хаит, певец и композитор Алекс Ческис, руководитель Русской духовной миссии в Израиле архимандрит Исидор, популярный телеведущий Ян Левинзон. О высоком морально-этическом значении творчества Алексина говорили в этот вечер его коллеги по писательскому цеху – председатель Союза русскоязычных писателей Эфраим Баух и ответственный секретарь союза Леонид Финкель.

Затем к аудитории обратился сам юбиляр. Писатель представил членов своей семьи, кратко рассказал о начале и развитии своего жизненного и творческого пути, друзьях и товарищах по литературному цеху. И сегодня, как в молодости, А. Алексин полон оптимизма, юмора, интереса к жизни, у него много творческих планов. Всегда рядом с ним его супруга – Татьяна Алексина, муза и любовь, также литератор и общественный деятель.

Российский культурный центр в Израиле

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева