EN

Выставки, посвящённые истории российских немцев, прошли в Дрездене в августе

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Выставки, посвящённые истории российских немцев, прошли в Дрездене в августе

Выставки, посвящённые истории российских немцев, прошли в Дрездене в августе

С 5 по 21 августа в Дрезденской ратуше, в зале «Лихтхоф», были представлены две интересные экспозиции, хотя и объединённые общей темой, но совершенно разные по своей идее.

Выставка «Народ в пути» рассказывает о драматических судьбах немцев в России, об интеграции в современное немецкое общество тех, кто решил переселиться в Германию. Презентацию данной выставки на федеральном уровне осуществляет общественное объединение «Землячество немцев из России», выставка поддерживается МВД Германии и Федеральным ведомством по миграции и беженцам. Экспозиция, которую можно было бы назвать «Народ на распутье, или исход», посвящена в основном трагическим страницам истории России и Германии, представленной с идеологизированных и даже мифологизированных позиций времён «глобального противостояния». Наверное, никогда и никому не удастся боль, страх и смерть людей во Второй мировой разделить по национальному признаку.

Более чем 250-летняя история немцев в России отмечена не только падениями, но и взлётами. По предложению Немецко-русского института культуры (Дрезден) выставка «Народ в пути» была дополнена экспозицией «История немцев Санкт-Петербурга». 27 плакатов повествуют о том весомом вкладе, который внесли выходцы из Германии в политическое, промышленное и культурное развитие Северной столицы. Лишь узкому кругу специалистов известно о судьбах немцев – жителей блокадного Ленинграда, сражавшихся на фронте и ковавших победу в тылу, о других малоизученных темах, ломающих многие привычные стереотипы, сложившиеся вокруг истории этого этнического меньшинства в России.

Общественное объединение «Немецко-русский институт культуры» (г. Дрезден) представило копию части одноименной выставки, созданной при финансовой помощи МИД ФРГ и экспонируемой на постоянной основе в Петрикирхе в Санкт-Петербурге.

Выставка была открыта обер-бургомистром Дрездена г-й Хельмой Орош и генеральным консулом России в Лейпциге Геннадием Павловичем Голубом. В своём выступлении генеральный консул Российской Федерации в Лейпциге Г. П. Голуб сказал: «Отношения народов России и Германии уходят своими корнями в глубину веков. Историю немцев в России невозможно отделить от истории самой России. Эта история знала периоды взлётов, знала она и периоды, которые можно без преувеличения назвать трагическими.

Все мы знаем об огромном вкладе немцев в развитие российской торговли, ремёсел, науки, здравоохранения, образования и культуры.

Периоды после Первой и особенно после Второй мировой войны, когда Россия и Германия оказались враждующими сторонами, для российских немцев стали поистине трагическими.

Исход немцев из России для большинства наших современников, оглушённых развалом СССР, прошёл тихо и незаметно. Эти люди уезжали с обидой и горечью в душе. Россия лишилась огромного числа честных и трудолюбивых граждан, выросших в России и всегда прекрасно ладивших с русскими.

Современная Россия в последние годы стремится заново выработать свои подходы к соотечественникам за рубежом. Одна из главных задач  сегодня – содействие сохранению  ими русского языка и связей с Россией.

Россия выступает за интеграцию своих соотечественников в Германии, но без ассимиляции. Россия заинтересована в том, чтобы соотечественники воспринимались как равноправные граждане обоих государств. Мы за то, чтобы активизировались контакты с немецкими общественными, а также правительственными организациями по вопросам изучения русского языка в школах и детских садах.

С одной стороны, российская и немецкая культуры абсолютно самодостаточны, с другой – они взаимодополняемы. Взаимное проникновение двух наших культур способствовало их взаимному обогащению, помогало преодолению взаимного недоверия и историческому примирению между народами России и Германии.

Выставка "Народ в пути. История и современность немцев из России", дополненная по инициативе Немецко-русского института культуры экспозицией "История немцев Санкт-Петербурга" является прекрасной иллюстрацией такого взаимного обогащения».

18 августа 2009 года в присутствии уполномоченного федерального правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств статс-секретаря д-ра Кристофа Бергнера, министра внутренних дел Саксонии Альбрехта Буттоло, бургомистра Дрездена г-на Детлефа Зиттеля, председателя Немецко-русского института культуры д-ра Вольфганга Шелике прошла торжественная церемония закрытия выставки. В речах, прозвучавших во время этого мероприятия, ещё раз выявился принципиально разный подход официальных лиц двух стран к проблемам российских соотечественников в Германии – к сохранению и защите русского языка, к сохранению связей с Россией. Немецкая сторона считает 2,9 млн переселенцев из бывшего СССР своими «земляками», включая и представителей иных этнических групп, состоящих в родстве и приехавших с российскими немцами, поэтому им предлагается как можно быстрее воспользоваться программами интеграции и «раствориться» в современной Германии. Особенно нежелательной представляется всякая «диаспоральная» работа. В своём выступлении д-р Вольфганг Шелике развеял опасения предыдущих ораторов и, перечислив ряд современных представителей российской элиты немецкого происхождения, призвал к использованию потенциала российских немцев как в России, так и в Германии для осуществления в будущем общих взаимовыгодных проектов в области экономики, науки, культуры.

Информация www.drki.de

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева