EN

«Русский мир» – для двуязычных детей

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Русский мир» – для двуязычных детей

«Русский мир» – для двуязычных детей

Фонд «Русский мир» не на словах, а на деле доказывает свой потенциал в сфере распространения русского языка в странах с активной диаспорой! В этом преподаватели русских школ зарубежья убедились на Международном научно-практическом семинаре по внедрению инновационных методов преподавания на базе нового учебно-методического комплекса для зарубежных школ, прошедшем в Вене 1–3 сентября этого года.

«Русский мир» поддержал давно назревший проект об обучении русскому языку двуязычных детей, и мы очень признательны фонду за то, что он обратил внимание на эту проблему.

В Центре русской культуры г. Ганновера (Германия) школа по изучению русского языка существует с первого дня его основания, а этой осенью мы отмечаем 10-летний юбилей. За это время наши «первенцы» стали студентами, и многим из них знание русского языка определило выбор будущей профессии.

Сейчас, благодаря новой методике, обучение станет для немецких школьников из семей соотечественников интересней и доступней, ведь – что скрывать! – «Азбука», выпущенная для российских школ, по которой они пока занимаются, для восприятия детей из двуязычной среды не всегда понятна. Конечно, словарный запас наших детишек не так богат и разнообразен, как у их сверстников в России, но ведь они говорят, пишут и читают по-русски! Надеемся, что с внедрением новой методики интерес к изучению языка предков станет ещё шире.

А вообще, тенденция роста интереса к русскому языку становится всё более заметной. В этом прослеживаются целенаправленные действия фонда «Русский мир», который всего за несколько лет своего существования стал флагманом в пропаганде русской культуры и языка в странах диаспоры. Благодаря фонду активисты из разных стран узнали друг друга, собираясь на конференциях и семинарах, финансируемых «Русским миром», познакомились с его руководителями.

В разных уголках Земли стали появляться центры «Русского мира» – посланники фонда, которые красноречиво свидетельствуют об его уровне и долгосрочных намерениях. И теперь даже те, кто с недоверием относился к призывам «Русского мира», воспринимая его действия как очередную «ура»-кампанию, убедились, что «Русский мир» повернулся к диаспоре всерьёз и надолго.

Участник семинара в Вене, руководитель
Центра русской культуры г. Ганновера (Германия)
Абашина Виктория

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева