EN

Проект «Пишем книгу вместе»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Проект «Пишем книгу вместе»

Проект «Пишем книгу вместе»

В конце сентября появится на свет уникальное издание из серии «Пишем книгу вместе» –  детская книга под названием «Бобби и все, все, все…»

В чём уникальность издания? Да в том, что это совместный труд взрослых и детей из самых разных стран.

Ещё весной этого года издательство Stella.ru (Германия) запустило конкурс для детей «Пишем и рисуем книгу вместе». Ребятам была предложена конкретная тема – сочинить истории в рассказах или картинках про летающего слонёнка. Главный герой был разработан издательской группой Stella.ru для того, чтобы впоследствии воплотиться в детской книжке. Эксперимент удался.

За три месяца на конкурс поступило более ста работ – это рисунки, комиксы, рассказы и сказки. Ребята с удовольствием рисовали понравившегося им необычного слонёнка с крыльями и фантазировали на тему его приключений. В интернациональном соревновании приняли участие дети из Марокко, Швейцарии, Израиля и России.

Во время проведения детского творческого соревнования издательство получало десятки писем о том, как конкурс подстегнул ребят к занятию творчеством. Кто-то первый раз взял в руки карандаш, кто-то решил после конкурса серьёзно заняться изучением русского языка, а 16-летняя художница из Татарстана Алиса Перкмини, которая также принимала участие в конкурсе в номинации «Комиксы», выступила впоследствии при создании книги в роли художника-оформителя.

Итак, ещё немного времени (книга находится в печати) – и на свет появится плод совместного труда взрослых и детей. Детские писатели, среди которых Надя Хилтон (Великобритания, обладатель Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» 2008 года), Лидия Слуцкая (Израиль, один из авторов «Иерусалимского журнала»), Александр Мецгер (Россия, на основе его детских сказок создан не один сценарий для спектаклей и кукольных постановок), Надежда Рунде (Германия,  поэт, критик,  журналист и автор книг для детей) и ещё многие-многие другие, решили поддержать этот книжный проект и преподнесли ему в дар свои стихи, рассказы и сказки, которые также нашли место на страницах книги.

Детская книга «Бобби и все, все, все...» станет хорошим подарком как для самых юных участников проекта, так и для всех читателей. Команда из юных и маститых авторов будет представлена на презентации издания во многих странах Европы уже осенью этого года.

Помимо всего прочего хочется надеяться, что новая книга, выпущенная издательством Stella.ru будет интересной не только для детей, но и для взрослых, которые прочитают е` своим малышам. И, возможно, юные слушатели захотят придумать новые истории о необычном слонёнке Бобби, чтобы рассказать их мамам и папам, бабушкам и дедушкам или своим сверстникам, а может быть, сами придумают новых занимательных персонажей и вдохнут в них сказочную жизнь. Кто знает? Возможно, после этого появится на свет ещё не одна детская книга.

Лада Баумгартен
Stella.ru

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева