EN

Международный фестиваль «Наш Пушкин» в Германии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Международный фестиваль «Наш Пушкин» в Германии

Международный фестиваль «Наш Пушкин» в Германии

17 сентября в Российском доме науки и культуры в Берлине прошёл германский этап Международного фестиваля «Наш Пушкин». Фестиваль проводится Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации. Наряду с Германией в фестивале участвуют Украина, Туркменистан, Киргизия, Азербайджан, Литва, Болгария, Италия и Бельгия.

Мероприятия фестиваля ориентированы прежде всего на школьников и студентов. Их целью является расширение представлений молодёжи о жизни и творчестве А. С. Пушкина и поддержка интереса к изучению русского языка и литературы за рубежом. К участию в фестивале приглашены как учащиеся школ, курсов и других учебных заведений, носящих имя А. С. Пушкина, так и ребята из зарубежных стран, изучающие русский язык и интересующиеся русской культурой и литературой.

В берлинском празднике приняло участие более 60 школьников и преподавателей русского языка из школ федеральных земель Берлин и Бранденбург: школы им. Александра Пушкина (Alexander-Puschkin-Schule), гимназии Йоханна Готтфрида Гердера (Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium), школы Милдред Харнак (Mildred-Harnack-Oberschule), школы им. д-ра Ханса Бредова (Dr. Hans Bredow Oberschule), школы при посольстве РФ и др.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился директор Русского дома М. М. Владимир. Об условиях конкурса и целях фестиваля рассказала проректор Института Пушкина Н. И. Смирнова. Школьники с большим удовольствием приняли участие в красочной презентации-викторине, посвящённой жизни и творчеству Пушкина (при этом организаторы постарались учесть разную подготовку детей, для которых русский язык является родным, и тех ребят, которые изучают русский язык как иностранный). После викторины школьники представили инсценировки по произведениям Пушкина «Моцарт и Сальери» и «Сказка о попе и работнике его Балде». В конце праздника с особенным успехом прошёл конкурс чтецов.

Ребята, принимавшие активное участие в викторине и конкурсе, получили в подарок книги, мультфильмы, фильмы и компьютерные игры по произведениям Пушкина. А два победителя –  ученик 8 класса из школы Милдред Харнак и ученик 11 класса из школы при посольстве – были награждены главными призами – приглашениями на финал фестиваля «Наш Пушкин» в Москву.

Представитель Россотрудничества в Германии,
директор РДНК в Берлине
М. М. Владимир

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева