EN

«Музыка Страны Советов» в Российском культурном центре в Тель-Авиве

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Музыка Страны Советов» в Российском культурном центре в Тель-Авиве

«Музыка Страны Советов» в Российском культурном центре в Тель-Авиве

Лучшие образцы советской симфонической и эстрадной музыки 50–90-х годов прошлого века чрезвычайно популярны в Израиле у выходцев из бывшего Советского Союза. Эта музыка постоянно звучит, например, в эфире двух русскоязычных радиостанций Израиля – РЭКА и Первое радио.

В свете этого интереса русскоязычных израильтян в Российском культурном центре в Тель-Авиве открылась выставка «Музыка Страны Советов», на которой представлены пластинки, ноты, партитуры, автографы, книги, альбомы и художественные материалы о советской музыкальной культуре из фонда центра и частных коллекций.

Музыкальными и нотными альбомами представлены произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева и др. Вниманию посетителей также предлагаются монографии и мемуарно-биографические издания разных лет о жизни и творчестве выдающихся русских и советских композиторов. В витринах выставлена коллекция записей фирмы «Мелодия», представляющих творчество известных советских симфонических оркестров и солистов-виртуозов: Э. Гилельса, Д. Башкирова, Г. Гродберга, И. Архиповой, Б. Штоколова, З. Долухановой.

Следующий раздел выставки посвящён творчеству композиторов И. Дунаевского, О. Строка, А. Цфасмана, Т. Хренникова, певцов В. Козина, А. Вертинского, Л. Утёсова, И. Юрьевой, К. Шульженко, М. Бернеса и других звёзд советской эстрады 30–50-х гг., мелодии и песни которых незабываемы.

Особый интерес у посетителей выставки вызывает коллекция выпущенных в Советском Союзе раритетных пластинок с записями еврейских песен на идише в исполнении Сиди Таль, Михаила Александровича, Марины Гордон, Эмиля Горовца, сестер Бэрри и др.

Советская эстрада 60–70-х гг. представлена музыкальными альбомами и пластинками с записями первых советских рок-опер, музыки к кинофильмам и популярных песен, биографическими и музыковедческими исследованиями. Среди раритетов – первый номер журнала «Кругозор», пластинка  известного в своё время музыкального пародиста В. Чистякова, записи М. Кристалинской, А. Герман, М. Таривердиева, В. Высоцкого, Ю. Визбора, Б. Окуджавы.

Экспозицию удачно дополняют красочные плакаты, концертные афиши и коллекция пластиночных конвертов с автографами Л. Утёсова, А. Райкина, И. Кобзона, А. Пугачёвой и др.

Российский культурный центр благодарит Рину Жак, Эмиля Зигеля, Марата Кричака и Эмиля Вульфина за разнообразные материалы, предоставленные для экспозиции.

Российский культурный центр в Тель-Авиве

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева