EN

Супруги президентов России и Швейцарии посетили Русский детский центр «Матрёшка» в Цюрихе

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Супруги президентов России и Швейцарии посетили Русский детский центр «Матрёшка» в Цюрихе

Супруги президентов России и Швейцарии посетили Русский детский центр «Матрёшка» в Цюрихе

В рамках программы официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Швейцарию супруга российского президента Светлана Медведева и супруга президента Швейцарии Розвита Мерц (Roswitha Merz) 22 сентября посетили Воскресенский храм РПЦ в Цюрихе. Настоятель храма отец Олег Батов и матушка Мария Батова познакомили первых леди двух стран с историей Воскресенского прихода, насчитывающей уже более 70 лет. Светлана Медведева и Розвита Мерц отметили красоту Воскресенского храма и важность существования такого крупного прихода.

Супруги президентов посетили также Русский детский центр «Матрёшка» работающий при Воскресенском приходе, где их приветствовала директор центра Ольга Александрэ. Светлана Медведева подарила воспитанникам детского сада для русскоговорящих детей Швейцарии расписные русские матрёшки. В эксклюзивном интервью пресс-секретарю детского центра Анастасии Сорвачевой Светлана Медведева, в частности, сказала: «Мне было очень приятно побывать в храме Воскресенского прихода и также увидеть детский образовательный центр, встретить его директора, старых друзей, которые с такой любовью, с таким трепетом относятся к детям. В этих детских группах, как я уже знала и сейчас увидела, находятся дети из смешанных семей. Это очень солидарный момент, когда наши детишки сближаются в таком возрасте. В Швейцарии дети приходят сюда и изучают основы православной культуры, познают православие, это даёт им силы, обогащает их жизнь».

Русский детский центр «Матрёшка» существует в Швейцарии с 2002 года. Главный офис, школа и детский сад расположены по соседству с Воскресенским храмом Цюриха, филиалы «Матрёшки» работают в Женеве, Лозанне и Монтрё. На сегодняшний момент в детском центре около 250 детей из смешанных семей, живущих в Швейцарии, обучаются русскому языку и познают основы русской культуры.

Анастасия Сорвачева

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева