EN

Русские следы в Дрездене

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русские следы в Дрездене

Русские следы в Дрездене

Немецко-русский институт культуры в Дрездене вот уже несколько лет работает по проекту «Русские следы в Дрездене». Многие, в том числе всемирно-известные деятели русской культуры, бывали, жили и работали в столице Саксонии. В этот список входят такие имена, как Чайковский, Рахманинов, А. Рубинштейн, Скрябин, Шостакович, Достоевский, Марина Цветаева, Бакунин, Фаберже и многие другие.
В результате поисков к этим именам прибавляются новые.

В начале сентября гостями института стали правнучка знаменитого ювелира царского двора Карла Фаберже Татьяна Фёдоровна Фаберже, живущая в Швейцарии, и учёный-эксперт по творчеству великого мастера Валентин Васильевич Скурлов из Санкт-Петербурга. Они приехали в Саксонию в поисках могилы отца Карла Густава Фаберже (+1894) и его жены Шарлотты. Наш председатель правления помогал в поисках, которые увенчались успехом: захоронение Шарлотты (+1903), матери Карла Фаберже, было найдено.

В. Скурлов подарил институту уникальные книги о творчестве ювелира и истории рода Фаберже, а Татьяна Фёдоровна сделала денежные пожертвования.

Одновременно удалось обнаружить могилу придворного архитектора из Санкт-Петербурга Харальда Юлиуса фон Боссе, чьи архитектурные работы украшают город на Неве до сих пор. В Дрездене по проекту фон Боссе была построена русская православная церковь во имя святого Симеона Дивногорца, отметившая 6 июня этого года 135-летие со дня освящения. Она является исторической и архитектурной достопримечательностью Саксонской столицы, а также одним из «русских следов» в Саксонии.

Предстоятель общины, насчитывающей более тысячи прихожан, о. Георгий Давыдов отметил в сентябре этого года 25-летие служения в этой церкви. Так долго за всю историю храма не служил ни один священник.

Институт продолжает проект и уже начал новый – «Знаменитые Саксонцы в России».

Немецко-русский институт культуры в Дрездене

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева