EN

В Вильнюсе основан Международный экспертный совет «Страны Балтии и Россия»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Вильнюсе основан Международный экспертный совет «Страны Балтии и Россия»

В Вильнюсе основан Международный экспертный совет «Страны Балтии и Россия»

26 сентября 2009 г. в Вильнюсе состоялась международная конференция на тему: «Пакт Молотова – Рибентропа в контексте геополитических событий ХХ века». В ней приняли участие учёные из Литвы, Латвии, Финляндии, России, Польши и Бельгии.

Участники конференции обсудили комплекс вопросов, связанных с событиями в Европе в преддверии Второй мировой войны. В ходе дискуссии участники конференции выразили общее мнение о необходимости всестороннего, объективного и беспристрастного анализа геополитической обстановки в Европе 1938–1939 гг., принимая во внимание все субъективные и объективные факторы, повлиявшие на подписание Мюнхенского договора и договора о ненападении между СССР и нацистской Германией.

Участники конференции, и особенно представители Общества ветеранов Второй мировой войны, подчеркнули необходимость осторожно обращаться с исторической памятью, которая должна объединять, а не разделять народы. Общая память должна стать мостом, объединяющим всех людей, независимо от их национальности и места проживания. 

Во время конференции также было обращено внимание на фальсификацию исторических данных в угоду политической конъюнктуре. Влияние искажённой исторической картины особенно опасно для молодого поколения.

В завершении конференции её инициаторы заявили о своём намерении создать постоянно действующий Международный экспертный совет «Страны Балтии и Россия», основу которого составят учёные и эксперты. 

В декабре 2009 г. планируется первое заседание этой комиссии, на котором будут представлены общие проекты-исследования по истории Балтийских стран и созвана Международная конференция на тему «Балтийские страны и СССР: к оценке событий 1940 года».

Оргкомитет

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева