EN

«Осенний вернисаж» в Вильнюсе

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Осенний вернисаж» в Вильнюсе

«Осенний вернисаж» в Вильнюсе

Вчера в Русском культурном центре в Вильнюсе (Литва) состоялось открытие выставки русских художников и скульпторов «Осенний вернисаж», на которой были представлены работы 12 авторов.

Елена Коницкая представила собравшимся авторов работ, среди которых давно известные и любимые всеми Валериан Домбровский, Тамара Янова, Юрий Григорович, Елена Близнина, Владимир Голуб, Нона Завадскене, Александр Поклад. Интересные работы представили Вячеслав Солецкий, Элла Каминскене, Рая Побережная, Владимир Гришуков, Владимир Моисеев.

Представленные работы как бы спорят с названием выставки: они яркие, тёплые, позитивные. Скуке здесь не место! Интересно и то, что в маленьком помещении представлены различные по технике исполнения и жанру работы. Пейзаж соседствует с портретом, абстракция с реализмом.

Открывают экспозицию удивительные картины В. Голуба. Как отметила Е. Коницкая, глядя на эти работы, нельзя не улыбнуться. Забавные человечки похожи и на самого автора – весёлого и добродушного человека.

Лиричные и романтичные пейзажи В. Домбровского, Э. Каминскене и Е. Близненой наполняют помещение свежестью и лёгкой грустью.

Дышат теплом работы скульптора В. Моисеева. На них не только приятно смотреть, но так и тянет потрогать, погладить мягкие линии дерева. Несколько противопоставлены им скульптуры из бронзы и шамота Т. Яновой.

Особо следует отметить портреты певца А. Мамонтоваса и композитора В. Тарасова работы Н. Завадскене. Оба эти человека внесли большой вклад в культуру страны. Владимир Тарасов – известный джазист, участник трио Ганелин – Тарасов – Чекасин, одно время был руководителем Русского драматического театра в Вильнюсе. Андрюс Мамонтовас – русский по происхождению – рок-музыкант нового поколения, пользующийся большой популярностью.

Мария Шот

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева