EN

Школьники из трёх стран встретились в Санкт-Петербурге

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Школьники из трёх стран встретились в Санкт-Петербурге

Школьники из трёх стран встретились в Санкт-Петербурге

С 11 по 18 октября 2009 года в Санкт-Петербурге прошла встреча партнёров по проекту «Жизнь, разделённая пополам». Совместный проект молодёжных групп из Германии, России и Украины дал возможность перекинуть «мостики» между Ганновером (интеграционный центр VIKAe.V.), Санкт-Петербургом (Молодёжное агентство креативных решений), Салехардом (объединение «Обдорский следопыт») и Харьковом (школа № 73).

Школьники из четырёх молодёжных объединений, разделённых тысячами километров, проводят изыскания на тему последней волны эмиграции из стран СССР:  публикации в прессе, опрос участников и свидетелей переселения, изучение общественного мнения и влияния на него СМИ. Проект проводится при поддержке программы EUROPEANS FOR PEACE фонда «Память, ответственность и будущее».

Результаты первой встречи превзошли все, даже самые радужные, прогнозы. Были продемонстрированы уже собранные материалы и разработаны планы ближайших изысканий. Руководитель проекта,  лауреат литературной премии «Золотое перо Руси» журналистка Катрин Лейбман провела для юных историков и журналистов мастер-классы и рассказала о целях проекта.

Яркими и незабываемыми для участников встречи стали экскурсионные дни, организованные комитетом по внешним связям при правительстве Санкт-Петербурга. Ребята ознакомились с достопримечательностями города на Неве в ходе обзорной автобусной экскурсии, посетили Петропавловскую крепость, Петергоф, Павловск и Пушкин. Большинство школьников побывали в Санкт-Петербурге впервые, а многие из юных соотечественников, проживающих в Германии, первый раз имели возможность приехать в Россию. Благодаря вниманию и поддержке комитета по внешним связям города эта встреча оставила в их сердцах незабываемое впечатление.

Организаторы и участники встречи выражают свою признательность комитету по внешним связям при правительстве Санкт-Петербурга за отличную организацию культурной программы и слаженную работу всех задействованных в ней звеньев.

«Спасибо, Питер! До встречи в Ганновере в январе 2010 года!» – говорили, расставаясь, ребята.
Спасибо всем, кто дал возможность школьникам из разных стран лучше узнать и понять друг друга!

Виктория Абашина

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева