EN

Пушкинский бал в русской школе в Милане

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Пушкинский бал в русской школе в Милане

Пушкинский бал в русской школе в Милане

На днях, когда вся Россия отмечала День лицея, в Милане завершился фестиваль «Пушкинская осень – 2009», организованный Учебно-методическим центром развития билингвизма им. Л. Н. Толстого для российских соотечественников, проживающих в Италии.

Целый месяц ученики русской школы им. Л. Н. Толстого, представители других русских школ и просто соотечественники, проживающие в Италии, соревновались в лучшем исполнении поэзии А. С. Пушкина, в написании сочинений, в ответах на вопросы викторины по жизни и творчеству нашего великого поэта и в мастерстве создания иллюстраций по прочитанным произведениям. Итогом целого месяца творческой работы стал Пушкинский бал, который прошёл в школе 17 октября 2009 года.

Праздничный вечер открылся танцем ведущих – Элины Бардиной и Эллы Кирсановой.

Весь вечер был наполнен пушкинской поэзией. Неслучайно членам конкурсной комиссии было трудно определить победителей в конкурсе чтецов – дети и подростки поразили жюри своим исполнительским мастерством и знанием далеко не самых широко известных произведений поэта.

Грамотами за победу в конкурсе исполнителей стихотворений А. С. Пушкина было награждено около 30 участников.

Любимицей публики и конкурсной комиссии стала Вилла Анастасия, одна из самых младших участниц конкурса, которая в своём исполнении смогла удивительно тонко передать все чувства поэта.

Строки пушкинской поэзии на балу читали не только ученики школы, но и их папы, которые приступили к изучению русского языка на курсах, организованных школой, совсем недавно – всего месяц назад. В их исполнении прозвучало стихотворение А. С. Пушкина «Узник»:

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..

Любовная лирика А. С. Пушкина всегда производит глубокое впечатление на слушателей. Зрители остались в восхищении от выступления Массимилиано Руссо, который прочитал стихотворение А. С. Пушкина «Красавица»:

Всё в ней гармония, всё диво,
Всё выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг;
Красавиц наших бледный круг
В её сиянье исчезает.

Но какой же бал без танцев? Никто не смог остаться равнодушным к вальсу, который под музыку П. И. Чайковского исполнили хозяйки бала Елена Зубова (директор школы им. Л. Н. Толстого) и Мария Абакумова  (руководитель танцевального кружка).

И вскоре в танцах закружился весь зал.

Как известно, во времена Пушкина на балу не только танцевали, но и играли. Хозяйки бала предложили участникам праздника попробовать любимую игру тех времён – фанты. Всем присутствующие – и русским, и итальянцам – эта игра очень понравилась.

Украшением бала стало также выступление лирической певицы Ольги Ждан. Ребята познакомились с профессиональным исполнением романсов на стихи А. С. Пушкина.

Теперь уже традиционным для школьных праздников стало выступление на балу вокального ансамбля «Золотая рыбка» под руководством концертирующей певицы, лауреата международных конкурсов и фестивалей Татьяны Аблясовой. На Пушкинском вечере ребята исполнили песню «Лукоморье».

Ученики средней школы более глубоко познакомились с пушкинской эпохой, традициями и обычаями тех времён, постарались окунуться в атмосферу первой половины 19го века: девочки подготовили выступление о языке веера на пушкинских балах, а мальчики рассказали о дуэльном кодексе. Кристина Мульшина и Арина Макарени объяснили, как можно разговаривать без слов, используя только веер, а Каролина Чебоненко, Вероника Ершова и Диана Даллакян продемонстрировали это на практике.

В рамках фестиваля «Пушкинская осень – 2009» проходило несколько фестивальных конкурсов: конкурс исполнителей пушкинской поэзии, конкурс иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина, викторины, конкурс сочинений «мой Пушкин». Победители были награждены на балу специальными грамотами и призами, а все остальные получили диплом участника фестиваля.

Кроме учеников русской школы им. Л. Н. Толстого в праздничном бальном вечере приняли участие и ученики других русских школ, дети российских соотечественников, не посещающие русские школы, представители итальянских учебных заведений Милана, воспитанники детского дома из Белоруссии.

Пушкинский бал собрал в Учебно-методическом центре развития билингвизма им. Л. Н. Толстого русскоязычных детей из Турина и Тренто, из Пармы и с Сицилии, из Милана и Белоруссии! В фестивальных конкурсах смогли принять участие ребята, проживающие за много километров от русской школы в Милане. Например, победителями викторины, посвящённой жизни и творчеству А. С. Пушкина, стали Гришко Алина, Мотыль Анастасия и Ренда Ксения из Турина, Андреа Делла Сала из Тренто, Аурелия Пома с Сицилии, Пахомова Рита из Фонтанеллато (Парма), Джинальди Мария из Пескары, Аблясова София, Сниткова Алина и Костик Дарья из Милана. Лучшие сочинения на тему «Мой Пушкин» написали Нагавкин Даниил с Сицилии и Полушин Роман из Милана.

Итальянские гости, родители и представители ряда миланских школ остались под большим впечатлением от праздничного вечера. После бала многих итальянцев заинтересовало, где можно познакомиться с произведениями А. С. Пушкина на итальянском языке, переведены ли на итальянский язык фильмы и мультфильмы по его произведениям. И, возможно, кто-нибудь ещё захочет изучить русский язык!

Фестивальные конкурсы помогли всем лучше познакомиться с творчеством самого любимого русского поэта, а Пушкинский бал увлёк и детей, и взрослых, русских и итальянцев. На один вечер все снова почувствовали себя дома, в России. И мы очень надеемся, что этот праздник станет доброй традицией, и Пушкинские фестивали будут проходить в Милане каждый год!

Полина Гельфрейх,
президент ассоциации «Русский дом – Италия» (Милан, Италия)
Учебно-методический центр развития билингвизма им. Л. Н. Толстого

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева