EN

«Русский Stil – 2009» состоялся

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Русский Stil – 2009» состоялся

«Русский Stil – 2009» состоялся

Отзвучали последние строфы. Поэты захлопнули крышки чемоданов. Все мы вздохнули и сказали друг другу: «До свидания, до следующей осени, до нового фестиваля». Четыре незабываемых дня, насыщенных поездками по Шварцвальду и Эльзасу. Четыре дня встреч, интенсивного общения, обмена опытом, выступлений перед публикой – всё это было совсем недавно, во время фестиваля литературы и искусства «Русский Stil – 2009».

На фестиваль, который третий год подряд организуют Лада и Штеффен Баумгартен, съехались поэты и прозаики, публицисты и журналисты – словом все те, кто творит и желает быть увиденным и услышанным общественностью.

Осенние мероприятия фестиваля «Русского Stil» – это заключительный аккорд в ряду фестивальных акций. Им обязательно предшествуют конкурсы в номинациях; «Поэзия», «Проза», «Публицистика», «Нашим детям», «Луч надежды» и «Фото».

Кто-то может поспорить, что творческие конкурсы нынче не в новинку. И правда, хватает. Но как бы ни был хорош тот или иной конкурс, он не научит молодого или начинающего автора талантливо писать стихи и рассказы, создавать фото-шедевры. Можно бесконечное число раз подавать заявки и работы на различные соревнования, но при этом так и не постичь уровень и значимость своих трудов. Что было хорошо, а что не очень? Стоит ещё чему-то поучиться или, может быть, оставить бесплодные попытки и не морочить голову ни себе, ни другим. Кто ответит на такие вопросы? Кто поможет разобраться?

На вопросы отвечают гости фестиваля  «Русский Stil».

В этом году на фестиваль съехались не только призёры и лауреаты «Русского Stil’я», молодые авторы и читатели. Среди гостей фестиваля были замечены: Наталья Крупина – корреспондент челябинского телевидения, режиссёр; Михаил Годов – поэт, лауреат Всемирного конкурса поэзии в Лондоне (под эгидой Европейской унии искусств), Карина Бахмутская – обладатель Гран-при Афинского фестиваля русского искусства за рубежом; Марина Кивирьян – лауреат премии «Журналист о безопасности»; Елена Логунова – современная российская писательница, новая звезда иронического детектива. Не осталось в стороне от мероприятия и московское телевидение. Телеканал «Столица» и ведущий программы «Ночной разговор» Александр Мягченков брали у гостей фестиваля интервью и делали зарисовки для своих будущих телевизионных передач.

Отрадно осознавать, что в этом году фестиваль «Русский Stil» поддержали и музыканты. В частности, замечательное выступление было подготовлено членами клуба самодеятельной песни «Эхо» из г. Карлсруэ, а барды Юрий Шувалов и Виктор Гагин (дважды дипломант Грушинского фестиваля) из Штутгарта представили программу под названием «От Ангары до Ниагары».

Гости и участники фестиваля «Русский Stil» были тепло встречены в Германии и Франции. В Страсбурге поприветствовать их пришли вице-консул российского посольства г-н Соколов-Щербаков и мэр кантона Хохфельден г-н Ингвиллер.

Хотите верьте, хотите нет, но именно во время мероприятий, подобных фестивалю «Русский Stil», становится понятным, что литература сегодня – это не только экран и клавиатура, а ещё и огромный мир общения.

Организаторы фестиваля-конкурса «Русский Stil» приглашают всех желающих на свои мероприятия в следующем году и желают удачи и побед в творческих состязаниях.

Оргкомитет фестиваля

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева