EN

С любовью к России

 / Главная / Фонд / Нам пишут / С любовью к России

С любовью к России

Торжественное открытие фестиваля началось с театрализованного пролога (сценарист Ян Лифиц, режиссёр-постановщик Исаак Половицкий), во время которого зрители смогли оглянуться назад и вспомнить историю взаимоотношений двух великих государств с богатым историческим прошлым. Эти две державы уже более 300 лет находятся в тесной политической, научно-промышленной и культурной связи. Однако как же непрост был этот совместный путь, как долго и трудно шли наши государства навстречу друг другу, сколько событий и поворотов ожидало их на этом пути, начиная от седой древности и заканчивая нашими беспокойными днями. Об этом рассказали публике ведущие Анна Гольдман и Лион Хович.

На сцену в костюмах прошлых веков вышли Пётр I (Максим Вильгельм), Лефорт (Ромео Кандлен), Лейбниц (Артур Савицкий), Екатерина Вторая (Лариса Юрченко), Михаил Ломоносов (Андрей Шумахер). Немало было названо имён представителей Германии, которые внесли огромный вклад в развитие России. Но и сама Россия, являясь водоразделом между Европой и Азией, в течение многих столетий, как огромное море, в которое вливались полноводные реки с востока и запада, принимала в себя расы и народы, религии и верования, обволакивая всё духовностью, терпимостью и гостеприимством. Особенность и сила русского народа в том именно и состоит, что он умеет, оставаясь собой, уживаться со всеми племенами, народами и верами. Россия подарила миру такие имена, как Сергей Радонежский, Андрей Рублёв, Михаил Кутузов, Александр Суворов, Александр Сергеевич Пушкин, Фёдор Михайлович Достоевский, Владимир Соловьёв, Сергей Рахманинов, Пётр Ильич Чайковский.

Заключительные слова пролога были созвучны настрою всех сидящих в зале: «Дай Бог, чтобы политикам и народам двух великих держав во все времена хватало сил и мудрости жить в мире и являть миру в наше непростое, жёсткое время всё самое лучшее, чем богаты наши народы. Отныне и навеки российско-германской дружбе – быть!»

Почётные гости фестиваля – представитель Департамента по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел России Богомазов Валентин Михайлович и генеральный консул Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне Липаев Владимир Георгиевич обратились к зрителям с приветственной речью. Важные слова о тесной взаимосвязи двух стран были произнесены Ларисой Григорьевной Юрченко, членом президиума правления Международного совета российских соотечественников, сопредседателем Общегерманского совета российских соотечественников, председателем Координационного совета российских соотечественников земли Гессен, руководителем Русского культурно-образовательного и социального центра «Исток».

Ярким и незабываемым зрелищем фестиваля стал концерт, который состоял из двух отделений – детского и взрослого. Ведущие детского блока Александра Гайдар и Леонид Бакин представили зрителям выступающих юных талантов, которые ничуть не уступали взрослым артистам в плане профессионализма. Публика громко аплодировала виртуозному ансамблю скрипачей (музыкальная школа «Классика», г. Марбург, рук. Константин Йохим) и трио гитаристов (музыкальная школа «Классика», г. Марбург, рук. Рудольф Махмудов), коллективу, прекрасно исполнявшему танцы народов мира (г. Вюрцбург, рук. Леонид Сирота).

Открытием для зрителей стали такие имена, как Николь Каневская и дуэт «Селина и Настя» («Эстрадно-джазовая школа», г. Дюссельдорф, рук. Эллада Шуманская). Их выступление вызвало бурю аплодисментов! Украсили концерт и стихотворения классиков в исполнении победителей конкурса чтецов среди учащихся русскоязычных школ выходного дня земли Гессен  Изабеллы Калниной и Валерии Калачевской (школа «Исток», Франкфурт-на-Майне,, Романа Хунгера (школа им. Достоевского, Франкфурт-на-Майне), Леонида Бакина («Моя школа», Висбаден).

Заключительным аккордом детского отделения стал выход на сцену всех участников концерта и вокального ансамбля «Доремифасолька» (Русский культурно-образовательный и социальный центр «Исток», рук. Белашова Наталья) для исполнения песни «Большой хоровод». Символом дружбы и единения двух стран стали российские и немецкие флажки в руках наших детей!

На одном дыхании пролетело и второе отделение концерта, который вели Анна Гольдман и Лион Хович и в котором были представлены самые разнообразные жанры: русский шансон в исполнении популярного в Германии Александра Босс (Айхенрод), эстрадная песня в исполнении неповторимой Эллады Шуманской (Дюссельдорф), романс в исполнении лауреата международных конкурсов Веры Беловой (Москва), классика в исполнении известного пианиста Александра Клёнова (Франкфурт-на-Майне), фольклор в исполнении казачьего ансамбля «Вольница» (Эрфурт, рук. Владимир Юрак). Из Висбадена участие в концерте приняли вокалистка Марина Руссман (аккомпаниатор Акбари Анвар) и танцевальный ансамбль «Симха» (рук. Галина Каплун). Настоящим подарком для зрителей стало выступление фольклорного ансамбля «Вольница» (рук. Галина Сысоева, Воронеж) – образец певческого акапельного искусства. С такой искренностью и душевностью были исполнены старинные обрядовые песни, что глаза многих зрителей наполнились слезами. В завершение прозвучала прекрасная песня о России (исп. Эллада Шуманская), о стране, которой и был посвящён этот фестиваль.

Координатор проекта – Русский культурно-образовательный и социальный центр «Исток» – благодарит педагогический коллектив и членов общества, которые сделали всё возможное для того, чтобы праздник удался на славу. Также выражаем благодарность руководителям общественных организаций – членам Координационного совета российских соотечественников земли Гессен за поддержку в проведении фестиваля.

Отзывы о фестивале

Русский центр, г. Марбург
Наша группа из Марбурга посетила 18 октября в г. Франкфурте фестиваль «С любовью к России», организованный Русским культурным центром «Исток». Программа и организация этого праздника были хорошо продуманы. На нас произвело большое впечатление разнообразие номеров, исполненных в различных жанрах (романсы, стихи). Каждый мог найти для себя что-то интересное. Коллектив «Истока» был очень внимательным и дружелюбным, что создало благоприятную и уютную атмосферу. Мы благодарим организаторов и всех тех, кто принимал активное участие в фестивале. Надеемся, что такие мероприятия будут проводится чаще.

Режиссёр фестиваля Исаак Половицкий, г. Висбаден
Всем сотрудникам «Истока», принимавшим участие в подготовке и проведении фестиваля, сердечное спасибо от
режиссёра-постановщика. Получил удовлетворение и радость от общения с творческими и светлыми людьми!!!
Счастья и здоровья вам, дорогие!!!

Русский центр, г. Майнц
Всё было классно. Поздравляю! Мы провели хороший день. Спасибо. Хочу сказать много самых тёплых  слов.
 

Лариса Юрченко

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева