EN

Отзывы о Международной олимпиаде «Грамотный русский язык»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Отзывы о Международной олимпиаде «Грамотный русский язык»

Отзывы о Международной олимпиаде «Грамотный русский язык»

Чжоу Ян, студент 4-го курса Института русского языка Пекинского университета иностранных языков:

Здравствуйте! Меня зовут Чжоу Ян. Я приехал из Пекинского университета иностранных языков. На прошлой неделе я участвовал в олимпиаде «Грамотный русский язык», организованной фондом «Русский мир», и занял первое место среди четверокурсников по письменному экзамену.

Эта награда является большой честью для меня. Я с благодарностью её принимаю. Хотел бы поблагодарить, прежде всего, организатора олимпиады – фонд «Русский мир», который провёл много мероприятий среди русистов в Китае. Эти мероприятия произвели на нас приятное впечатление и принесли нам реальные выгоды. Хотел бы выразить благодарность моим преподавателям. Они опытные, терпеливые и всегда готовы отвечать на заданные студентами вопросы. Благодаря их помощи мы заложили прочную основу для изучения русского языка.

Вот уже четвёртый год, как я начал учить русский язык. Третий год я завершил в России, в городе Орле. Там я нашёл много друзей, часто вместе с ними мы посещали театры и библиотеки. Чем больше я познаю русский язык, тем сильнее меня поражает его богатство, тем интереснее мне его изучать.

Итак, эта награда для меня как призыв к действию, ведь меня ждёт долгий путь к совершенствованию русского языка. Ждёт и важная миссия, возлагаемая на нас, русистов, – внести свой вклад в дело развития сотрудничества между Китаем и Россией.


Чжэн Янь, 3 курс, ПУИЯ:

Мне очень понравилась олимпиада, только одно предложение: лучше чётко разделить номинации по курсам.


Чжоу Ян, 4 курс, ПУИЯ:

Во время письменного экзамена надо было писать своё имя на каждую страницу... Мне кажется, что это неудобно и требовало немало времени.


Юй Шу, 4 курс, Пекинский педагогический университет:

Я хочу участвовать и в письменной, и в устной номинации.  Не знаю, можно ли, чтобы один человек прошёл через все номинации.


Ван Хуань, 2 курс, Пекинский университет внешнеэкономических связей и внешней торговли:

Неожиданный сюрприз для нас – экскурсия в Россию. В следующем году я обязательно хорошо подготовлюсь к олимпиаде, чтобы осуществить мою мечту!


Ван Тинтин, 2 курс, Столичный педагогический университет:

Олимпиада отличается от китайской. Это для нас совсем новая форма, поэтому нас это очень интересует. Мне очень понравились игры после олимпиады. Надеюсь, что у меня ещё будет шанс победить.


Сяо Цай, преподавательница из Столичного педагогического университета:

Очень интересное и полезное для нас мероприятие. Оно вызвало еще больший интерес студентов к русскому языку. И наши студенты с нетерпением ждут участие в ваших конкурсах в будущем.      


Ян Чуньюй, преподаватель из Пекинского университета внешнеэкономических связей и внешней торговли:

Такого рода конкурс проводится в Китае впервые. Можно сказать, что это для китайских студентов-русистов в некоторой степени уже рассматривается как инновационная форма конкурса. После обсуждения и согласования между китайскими преподавателями и специалистами из России некоторые задания были адаптированы к языковой привычке и уровню китайских студентов. Но тем не менее такая форма – новая для китайских студентов, они не смогли привыкнуть к ней. И времени для подготовки к конкурсу было очень мало. Надеемся, что в дальнейшем у китайских студентов ещё будут возможности участвовать в таких конкурсах по русскому языку, будет больше времени для подготовки к конкурсам, будет больше случаев делать такие задания, чтобы добиться лучших результатов, не только для студентов-участников, но и для организаторов конкурса.


Чжан На, Центральный университет национальностей Китая:

12 октября состоялась олимпиада «Грамотный русский язык» в Центре русского языка Пекинского университета иностранных языков. Мы считаем, что это очень хорошая форма конкурса для студентов. Такое интеллектуальное соревнование может стимулировать мотивацию в изучении русского языка у студентов, повышать познавательный интерес  к русскому языку и русской культуре, улучшать их практические умения. Надеемся, что  олимпиада «Грамотный русский язык» будет регулярно устраиваться в Китае.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева