EN

В Израиле состоялся финал IV Международного конкурса русской поэзии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Израиле состоялся финал IV Международного конкурса русской поэзии

В Израиле состоялся финал IV Международного конкурса русской поэзии

2 ноября в одном из дворцов культуры города Ашдода (на юге Израиля) в торжественной обстановке прошёл финал ежегодного IV Международного конкурса русской поэзии.

Конкурс проводился с 1 февраля по 1 октября нынешнего года в Интернете. В творческом состязании приняли участие 362 русскоязычных поэта из Англии, Германии, Венгрии, Израиля, России, США и некоторых других стран. В финал вышли 12 участников конкурса – представители России, Израиля и Германии.

Жюри конкурса возглавил известный российско-израильский литератор и литературовед Леонид Финкель, отв. секретарь Союза русскоязычных писателей Израиля (СРПИ). В жюри также вошли 1-й заместитель мэра Ашдода Борис Гитерман, председатель Объединения профессиональных художников Израиля Эмиль Вульфин, другие общественные и творческие деятели. После определения победителей конкурса состоялся концерт, в котором с разнообразными вокальными и танцевальными номерами выступили как юные артисты, так и опытные мастера сцены.

В итоге Гран-при конкурса достался израильской поэтессе Ларисе Клиэ, 1-е и 2-е места присуждены россиянам Илье Рубинштейну и Марине Мельниковой, 3-е место – Людмиле Кленовой (Израиль), а приз зрительских симпатий получила Людмила Чеботарёва (Израиль). Лауреаты конкурса были награждены подарками мэрии Ашдода и Российского культурного центра в Тель-Авиве. Призы победителям также вручила семья известного российско-израильского журналиста и поэта Владимира Добина (1946-2005), чьё имя отныне будет носить ежегодный конкурс русской поэзии в Израиле.

За вклад в дело развития гуманитарного сотрудничества между Израилем и Россией писатель Леонид Финкель был награждён почётной грамотой руководителя ФА «Россотрудничество» Ф. М. Мухаметшина, которую вручил писателю директор РКЦ А. А. Крюков.

IV Международный конкурс русской поэзии был организован и проведён мэрией Ашдода и Союзом русскоязычных писателей Израиля при участии представительства ФА «Россотрудничество» в Израиле.

Российский культурный центр в Израиле

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева