EN

Запуск «Спутника» в Бордо

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Запуск «Спутника» в Бордо

Запуск «Спутника» в Бордо

В последние по-летнему тёплые дни октября в прекрасном французском городе Бордо состоялось необычное событие – запуск первого европейского проекта «Спутник» по обучению взрослых русскому языку  при поддержке  программы «Грюндтвиг».

В научно-практическом семинаре «Основные направления образования взрослых в Европе» приняли участие делегации из Великобритании, Словении, Нидерландов. В проекте есть ещё два партнёра – Испания и Кипр.

Принимающая сторона, ассоциация «Россия – Аквитания» (координаторы проекта), постаралась сделать первый семинар насыщенным, полезным и приятным для участников.

Выступления партнёров, представления их организаций, доклад «Основные направления образования взрослых в Европе» и презентация проекта «Спутник» вызвали живой интерес у слушателей. Повышенное внимание аудитории, оживлённая дискуссия подтвердили полезность начатой совместной работы по реализации проекта.

В ходе семинара слушатели смогли познакомиться с обучающими программами  в странах-партнёрах, с формами и методами работы со взрослой публикой.

Подведение итогов анкетирования обучающихся русскому языку позволило выявить различные формы мотивации взрослых к изучению языка. Неудивительным оказалось то, что на первом месте находится интерес и любовь к России, к богатству её культуры, к красоте её языка.

Из главных трудностей, препятствующих быстрому овладению языком, большинство опрошенных называет грамматику.  Много интересных пожеланий и предложений прозвучало от учащихся  по созданию будущего учебного пособия «Спутник», которое должно стать результатом продуктивного партнёрства стран – участниц проекта.

Главная особенность проекта –  партисипативность, которая подразумевает  совместную работу преподавателей  и учащихся по созданию концепции и  разработке содержания учебного пособия.

В ходе работы круглого стола «Мобильность преподавателей и учащихся в Европе» руководители проекта стран-партнёров смогли ещё раз обсудить детали будущей работы, провести рефлексию по вопросу «Что же принесёт мобильность в проекте  для их организаций?», наметить календарь следующих семинаров и мастер-классов, определить содержание и форму конечного продукта партнёрства.

Торжественным моментом стало награждение победителей и лауреатов конкурса «Лого», а также  вручение подарков партнёрам  с учебными пособиями по русскому языку  от зам. редактора польского журнала «Европа.ру»  Ирины Корнильцевой.

Ознакомительная экскурсия для  преподавателей русского языка и  взрослых учеников с достопримечательностями Бордо, поездка  участников в знаменитый винный замок Смит Лафит,  где партнёры смогли познакомиться с культурой виноделия Аквитании и, конечно, продегустировать лучшие французские вина, стали частью культурной программы семинара.

Закончилась наша первая встреча очень тёплым дружеским вечером в гостях у четы Жакомэн, где хозяйка дома Лидия показала гостям выставку картин уральских художников, а хозяин Клод приготовил для гостей блюда французской кухни.

Координаторы проекта, Игорь и Антонина Жуковские, надеются, что  проект «Спутник», запущенный в Бордо, станет началом продуктивного партнёрства  преподавателей русского языка для взрослых в Европе, а созданное в итоге работы учебное пособие «Спутник», будет надёжным попутчиком и подспорьем для учащихся  в обучении русскому языку.

Игорь Жуковский

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева