EN

Презентация книги о судьбах выходцев из Татарстана в Израиле

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Презентация книги о судьбах выходцев из Татарстана в Израиле

Презентация книги о судьбах выходцев из Татарстана в Израиле

16 ноября в Российском культурном центре в Тель-Авиве прошла встреча с корреспондентом РИА «Новости» Радиком Амировым, в ходе которой состоялась презентация его книги «Лехаим, татары!».

Открывая вечер, директор РКЦ Александр Крюков представил собравшимся автора книги и коротко рассказал о том, какое видное и уважаемое место занимают Республика Татарстан и татарский народ в сегодняшней Российской Федерации. Далее был показан короткий фильм о столице Татарстана – древней и по-молодому красивой Казани, в нынешнем году официально получившей в Роспатенте бренд «Третья столица России». 

Радик Амиров рассказал о возникновении идеи и работе над книгой, со страниц которой о добрых дружеских отношениях татарского и еврейского народов говорят Иосиф Кобзон и знаменитая гимнастка Янина Батыршина, Константин Райкин и Владимир Спиваков, муфтий Белоруссии Абу-Бекир Шабанович и известный журналист и переводчик Танкред Голенпольский.

Гуманистическое и общенациональное значение книги Р. Амирова точно определил в предисловии известный российский писатель Александр Кабаков: «Эта книга будет интересна не только татарам и евреям, она не только о сосуществовании двух народов в великой стране – она о людях этой страны вообще».

Далее с рассказом о судьбах выходцев из Татарстана в Израиле и о самой Республике Татарстан выступили председатель Всеизраильского объединения выходцев из Татарстана д-р Макс Перельштейн; генеральный директор этого объединения, бывший депутат Кнессета Леонид Литинецкий; президент ассоциации «Жизнь» Закира Зарипова; музыковед, профессор Георгий Кантор.

Затем состоялся импровизированный концерт, в ходе которого супруга Р. Амирова Юлия Настрдинова спела татарские романсы и народные песни под аккомпанемент Григория Кантора, а пианист  М. Перельштейн исполнил на рояле вальс Ф. Шопена.

На вечере присутствовали сотрудники посольств России и Казахстана, журналисты, а также представители израильской общественности.

Российский культурный центр в Тель-Авиве

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева