EN

Праздничное собрание русского женского клуба в Хьюстоне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Праздничное собрание русского женского клуба в Хьюстоне

Праздничное собрание русского женского клуба в Хьюстоне

Для многих, приехавших в Техас из бывшего Советского Союза, жизнь вошла в нормальное русло: работа, дом, дети. И всё идёт по привычному, когда-то заложенному принципу: «моя хата с краю», «мой дом – моя крепость», «чем выше забор, тем лучше соседи». Я бы могла привести ещё много подобных поговорок. Но практически у всех, не побоюсь этого утверждения, есть одна общая проблема: не хватает общения на родном языке с людьми, близкими по духу, возрасту и интересам. Правда, есть такие, особенно приехавшие давно, среди которых бытует желание уйти подальше от всего, что связано с прошлой жизнью, с российскими традициями, на которых большинство выросло и было воспитано. Некоторые так стараются себя переделать или приспособить к новой жизни, что их настигают депрессии и прочие неприятности. Но существует в Хьюстоне уникальное содружество –  Клуб русских женщин «Запад Хьюстона».

20 декабря в клубе состоялась очередная рождественская и новогодняя встреча, организованная в гостеприимном доме президента клуба этого года Людмилы Миллер. В клубе создана хорошая традиция – президент выбирается на последнем собрании только на один год!

Рассказывает Виктория Бобрушева: «Russian Ladies Club of West Houston – это неформальная организация женщин (клуб) на добровольной основе для общения на русском языке с удовольствием и пользой. Клуб был основан 24 сентября 2002 года в Katy. Шесть знакомых женщин, живущих в Katy, собрались на утренний кофе у себя дома. Вот так и родилась идея создания клуба, отсюда и название West Houston. На вторую встречу пришли уже 8 человек, потом – 22. Всего к клубу за семь лет проявили интерес свыше 90 человек из всего Хьюстона и пригородов».

Программа праздничного собрания была хорошо подготовлена, и всё прошло весело и празднично! Проводился конкурс на лучшее кулинарное блюдо «Любимый деликатес участниц, или Маленькие женские хитрости».

Новым в этом году было создание и выступление хора народной песни. Этот пока ещё небольшой хор создан под руководством Ларисы Ангеровой при Русской школе Хьюстона. Весной этого года Лариса развесила рекламки для записи в Клуб русской песни, но никто не откликнулся. Потом неожиданно ей позвонили участницы женского клуба. В одну из суббот пришли две любительницы русской песни (Елена Харматц и Светлана Соколова), затем присоединилось ещё несколько человек. Пока ещё трудно даже назвать группу хором (секстет, октет), но песню «Летят утки», которую стали разучивать, сразу начали исполнять в два голоса. Песня была впервые исполнена в этот вечер для публики.

Вадим, муж Ларисы, физик по образованию, в Хьюстоне успешно работает программистом. Его музыкальный дар вначале помогал детям русской школы выступать на утренниках и ежегодных детских новогодних праздниках, которые русская школа начала устраивать 6 лет назад. Баян во всех этих мероприятиях был незаменим, но Вадим также играет и на клавишных инструментах, и на аккордеоне.  Вскоре к нему стали обращаться за помощью не только наши соотечественники, но и американские музыкальные коллективы. Теперь Вадим Ангеров в Хьюстоне словно «первый парень на деревне». Лариса и Вадим – удивительная пара. Их везде и всегда можно встретить вместе, их все знают и ждут на любое празднество. И Вадим, нередко жертвуя своим драгоценным временем, делает всё возможное, чтобы русская песня звучала в Хьюстоне.

На первую встречу в женский клуб 20-го декабря Вадим ехал с опаской: он должен был быть ещё и Дедом Морозом. Как только Дед Мороз взял в руки баян –страхи пропали, роль была сыграна. А уж когда присоединилась к нему Снегурочка (Люда Миллер), веселью не было предела.

Конкурсы с призами, подарками, стихи и русские песни, танцы… Праздник продолжался несколько часов. Кто-то обзавёлся новыми друзьями-подругами, кто-то поделился своими проблемами, и стало легче, кто-то рассказал новый рецепт приготовления интересного блюда. Все были естественны в своей красоте, доброжелательности и принадлежности к русской культуре, обычаям и традициям. Как же веселились эти женщины!

Объединила всех присутствующих любовь к русским традициям, общность судеб и великий русский язык. Если мы вместе, мы – сила!

Мира М. Ярова
Хьюстон, Техас, США

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева