EN

Соотечественники – Хьюстону

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Соотечественники – Хьюстону

Соотечественники – Хьюстону

История этого национального американского  праздника начинается с 10 апреля 1872 г., когда Дж. Стерлинг Мортон предложил своим соседям «озелененить» – посадить деревья в районе безлесной прерии штата Небраска. С тех пор во всех штатах Америки этот день отмечается как День посадки деревьев.

Арбор-день в этом году имеет особое значение. Прошлогодний ураган Айк принёс огромный урон зелёным насаждениям Хьюстона.

В этом году Арбор-день в Хьюстоне отмечался 16 января (третья пятница января). Так как весна в Техасе наступает быстро, сажать деревья нужно до начала тёплых весенних дней. День выдался  дождливым и холодным. Но, несмотря на плохую погоду и раннее время (7:30 утра), прибыло больше 500 человек добровольцев из многих компаний Хьюстона. Вооружившись лопатами, граблями и прочим инвентарём, они отправились в район Северного Wayside, чтобы там высадить 1,500 деревьев. Среди них были и наши  соотечественники из организаций «Доброта без границ» и «Всегда вместе». Была молодёжь из нефтяной компании «Ексон», из «Бэйкер Хьюз» и из многих других известных хьюстонских компаний. Присутствовало много официальных лиц города, в том числе и вновь избранный мэр Хьюстона Аннис Паркер.

Организации «Доброта без границ» (София Табаровская) и «Всегда вместе» (Мира Яров) второй раз участвуют в городских мероприятиях по озеленению и уборке города. Впервые это было в Callen-парке в апреле 2009 г. Наша группа добровольцев приводила в порядок старое кладбище XIX века., находившееся  в полном запустении. Лианы обвили ограду так, что понадобились металлические специальные ножницы, чтобы перерезать одеревеневшие сплетения. Работа спорилась. Жара не мешала. Нам не привыкать – парки мы любим с российского детства. За эту работу мы получили благодарность от мэрии Хьюстона и департамента паркового хозяйства.

Мы стараемся не быть посторонними наблюдателями жизни в нашем городе, а активной и полезной его частью. Мы считаем себя обязанными принимать посильное участие в городских важных и полезных всем делах, например, таких, как озеленение города, в котором живём. Наша цель – помочь городу и внести свой вклад в его развитие. Среди наших добровольцев-соотечественников было много молодёжи, что особенно приятно. Вместе мы – сила!

Мира Яров

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева