EN

Призыв к соотечественникам из Хьюстона принять участие во Всеамериканской переписи населения – 2010

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Призыв к соотечественникам из Хьюстона принять участие во Всеамериканской переписи населения – 2010

Призыв к соотечественникам из Хьюстона принять участие во Всеамериканской переписи населения – 2010

Население – непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо её части (стране, части страны, группе стран и т. п.) (Википедия).

В это определение не вошло понятие об иммигрантах. Но они, иммигранты, тоже входят в общее число населения, проживающего в пределах какой-либо части Земли, страны, города и т. д. Техасское правительство проводило перепись иммигрантов и беженцев из Вьетнама, Лаоса, Эфиопии и СССР в 1995-м году. По завершении работы социологами и специалистами правительства Техаса были сделаны выводы, что в штате проживают от трёх до шести тысяч беженцев из бывшего СССР. В их число не вошли те, которые не имели статуса беженца, или те, которые были рождены уже на американской земле. И, как указано исследователями, несмотря на то, что большинство беженцев из СССР является евреями (41 %), почти половина из приехавших считает себя атеистами (53 %) и только 6 % – христианами.

Однако 1995 год – это начало основного притока учёных, нефтяников, инженеров, биологов, медиков и людей других профессий из России в США, в Техас, и в Хьюстон в частности. Они нашли работу и остались здесь жить, работать, растить детей, или, как пишет «Википедия», «воспроизводить» новое поколение американцев с русскими корнями. Сколько их (нас) всех вместе сейчас?

Иммиграции как процесса не существует. Все свободны выехать из России в любую страну, где вновь прибывших встретят и предоставят официальные условия проживания. И приезжают – на работу, замуж, воссоединяются с родственниками…

После Всеамериканской переписи населения 2000 года окончательные цифры-выводы были сделаны следующие: в США к 2000 году проживали 2 652 214 русскоязычного населения. В Хьюстоне (имеется в виду только городская часть) – 8 423 чел. Из них женского пола – 4 262, мужского – 4 161. Старше 18 лет – 7 188, от 65 лет и старше – 1 183. Все взрослые (старше 18 лет) русскоязычные, приехавшие в Хьюстон, закончили среднюю школу. Большинство русскоязычного населения – люди с высшим или средним специальным образованием.

8 423 русскоговорящих в Хьюстоне! В эти цифры легко поверить: в Хьюстоне всего два небольших продовольственных магазина, ни одного специализированного русского ресторана, не приезжают на гастроли знаменитые артисты российской эстрады и театра (невозможно продать определённое количество билетов, чтобы окупить даже поездку, не говоря о заработке артиста, а тем более популярного и известного) и т. д и т. п.

Руководители некоторых хьюстонских русскоязычных организаций указывают в своих брошюрах и листовках, что их бизнес охватывает русскоязычных соотечественников, которых в Хьюстоне более 60 тысяч. Хотелось бы в это верить, но цифра очень сомнительная. Можно допустить, что официальными органами США не все наши соотечественники учтены. К тому же не все русскоязычные соотечественники хотят быть «посчитаны» по разным причинам.

По просьбе техасского отделения переписи населения, главный редактор радиопрограммы на русском языке «Мы, Техас и Россия» Софья Табаровская с группой добровольцев-соотечественников принимала участие в указанных переписях. При заполнении анкет не раз приходилось слышать вопрос, а куда эти данные пойдут, какие неожиданности и опасности могут подстерегать, если заполнишь анкеты, а не лучше ли остаться в стороне, незамеченными и неучтёнными.

Уклонение от переписи из личных соображений или побуждений не идёт на пользу ни городу, ни штату. Федеральные фонды для города и штата и штатовские фонды на города рассчитаны на то количество населения, которое обозначено по результатам переписи с небольшой поправкой на «процесс воспроизводства».

2010-й – год очередной переписи населения США. За последнее десятилетие количество проживающих в Хьюстоне людей увеличилось более чем на 300 тысяч. Правда, около ста тысяч – переселенцы из штата Луизиана после урагана Катрина. Белое население состоит из 65-летних и старше. Их большинство. Активные сорокалетние Хьюстона – чёрные. Их в процентном соотношении гораздо больше, чем всех остальных представителей – «англо» и «латинос». Очень скоро их догонят испаноязычные («латинос»), по количеству. Об этом говорили участники первой городской встречи, которая состоялась 28 января в самом большом зале имени Джорджа Брауна для проведения конференций, посвящённой предстоящей всеамериканской переписи. И, как сказала мэр Хьюстона Анис Паркер, «перепись населения – это деньги, люди и гордость».

Все выступающие во время раннего утреннего собрания, посвящённого переписи-2010: и представитель мэрии Джеймс Родригес, который показал короткий видеофильм о современной Америке; и профессор Университета имени Райса Стефен Клинберг, говоривший о демографических изменениях Хьюстона; и вице-президент Bank of America Рик Харамилло, рассуждавший о том, как необходима перепись населения, – утверждали, что как никогда сегодня речь идёт о финансах в первую очередь. Все имели в виду одно и то же: чем больше людей заполнят анкеты и пройдут перепись, тем лучше будет городу. Город получит большую финансовую поддержку от штата Техас и от правительства США.

Нам же, русскоязычным соотечественникам, кроме финансовой стороны вопроса интересно узнать точную цифру: сколько нас в Хьюстоне?

От русскоязычного сообщества Хьюстона на этой встрече присутствовала главный редактор радиопрограммы на русском языке (Cross-Cultural Network) Софья Табаровская с группой помощников, а также руководитель новой организации «Всегда вместе» Мира Ярова. На веб-сайте этой организации ( www.alwtogether.com) в течение всего периода переписи будет публиковаться необходимая информация. Перепись начнётся с марта 2010 года. Эта же страница может служить связующим звеном между русскоязычными соотечественниками Хьюстона, Техаса и других штатов США и Отделом переписи населения США, Техаса и Хьюстона. Присылайте вопросы – получите ответ. Найдите время, чтобы заполнить анкету, данные которой будут строго секретными, как уверяют руководители Бюро переписи населения США.

Софья Табаровская

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева