EN

Широкая Масленица в Египте

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Широкая Масленица в Египте

Широкая Масленица в Египте

Масленица – Кривошейка,
встретили тебя хорошенько!
С блинами, с оладьями, с блинчиками!
Взрослым на радость, 
а детям на сладость.

Жарко и солнечно было в пятницу, 12 февраля, в «Русском доме», и не только благодаря погоде. Ровно в полдень стали собираться гости на Широкую Масленицу, чтобы себя позабавить да блинов отведать. Традиционные Масленичные гуляния второй год проводит Центр дополнительного образования «Русский дом» совместно с Клубом соотечественников и учащимися Русской школы.

Всех ждало не только веселье,
но и блинное угощенье. 
Чтоб блинок получить –
его нужно заслужить.
Кто  готов тянуть канат?
Кто загадкам будет рад?
Кто быстрее всех проскачет?
Лук порежет – не заплачет?
Кто готов блины испечь?
Сковородка есть и печь.

Проводы Масленицы начались с русских народных игр: бег в мешках, перетягивание каната, петушиные бои. И взрослые, и дети пели русские народные песни, метали блины на дальность. Каждый мог самостоятельно испечь круглое солнышко – блин, да ещё и не один.

Блины с мёдом, со сметаной,
Обожают мама с папой.
А для дочки-лапушки, 
Испечём оладушки.
Для сынка – два блинка.

Символом благополучия и достатка в семье в этом году стала тряпичная кукла «Веснянка», которую мамы вместе с детьми сами мастерили на Масленице, чтоб Весна была полна любви, счастья и добра!

Участвуя в забавах и конкурсах, гости получали «серебряные» блинчики, которые потом смогли обменять на памятные сувениры. Никто не ушёл с пустыми руками и голодным желудком. Сладкое угощение для всех приготовил давний друг «Русского дома» магазин интерьера Matters Interiors.

Были шутки, пляски, смех и большой сюрприз для всех:
Кукольное представление
Всем на удивление!!!

Кульминацией народных гуляний стало выступление танцевальной студии «Магнит» (при ЦДО «Русский дом», худ. руководитель Т. Васенкова) и кукольное представление «Масленица и Весна-красна». Ребята не только посмотрели спектакль, но и водили хоровод вместе с Масленицей, сражались со Змеем Горынычем и показали свою силу в поедании блинов.

Ещё долго не расходился народ после праздника: дети играют, блины поспевают, за чаем и  разговорами о том о сём проходит не один час. В «Русском доме» всегда домашняя атмосфера и уют. Приходите и вы! Мы ждём вас по адресу: Хургада, Туристический центр, вилла 1030, воскресенье – четверг с 9 до 15 и с 17 до 20, пятница с 12 до 18.

Русский дом выражает благодарность за организацию Масленицы членам Клуба соотечественников «Русский дом» Велихановой Замире и Сидоровой Ирине; учителям Русской школы Жучковой Надежде, Прокофьевой Татьяне, Воробей Елене, Ломтиной Анне; учащимся Русской школы Назарию Сержпуковскому, Марине Беляевской, Али Велиханову, Омару Айману, Марии Рябовой, Кате Маловой. А также большое спасибо  магазину интерьера Matters Interiors.

Елена Черникова

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева