EN

Масленица-2010 в Хьюстоне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Масленица-2010 в Хьюстоне

Масленица-2010 в Хьюстоне

Спортивный зал общественного центра при одном из парков Хьюстона заполнен зрителями: русскоязычными соотечественниками, американскими папами, русскими мамами и их двуязычными детьми. Даже для детей, где оба родителя говорят на русском, родным языком является английский. Тем ценнее праздники, ежегодно проводящиеся Русской школой в Хьюстоне, чтобы показать кусочки русской культуры, на которой выросли дедушки и бабушки, приехавшие когда-то в США, и в Хьюстон в частности.

Седьмой год подряд Русская школа организует проводы зимы – Масленицу – для детей и взрослых. В этом году, 14-го февраля, вопреки обыкновению, когда празднество устраивалось в парке, представление переместилось в крытое помещение. Синоптики обещали дожди на протяжении всей недели. По этой причине пришлось отказаться от лошадок, которые должны были приехать, чтобы покатать детей, как это делалось из года в год.

Более трёхсот зрителей побывали на празднике русской культуры в Хьюстоне 14-го февраля. Среди них было немало американцев, усыновивших детей из России; присутствовали представители мэрии, которые были в восторге от всего происходящего в зале; корреспонденты самой главной газеты города Houston Chronicle; полицейские одного из участков Хьюстона, уже несколько лет являющиеся друзьями Русской школы и организации «Доброта без границ», а поэтому посвящающие своё время заботе о спокойствии гостей и актёров.

Заметно растёт число наших соотечественников в Хьюстоне. Создаются отдельные группы по интересам, но обязательно находится общее дело, которое всех объединяет. Ежегодно на русскую Масленицу приходит огромное количество детей и взрослых. Так получилось и во время Масленицы-2010. В фольклорном представлении участвовали: детская фольклорная группа Русской школы «Любочка», танцевальный ансамбль «Узоры» под руководством Алёны Кочуровой, организация «Всегда вместе» (Мира Ярова), культурный центр «Теремок» (Настя Руссум), коллектив русской песни под руководством администратора Русской школы Ларисы Ангеровой, баянист Вадим Ангеров, женский клуб Хьюстона (Людмила Миллер), Клуб русских мам (Наталья Фиссак), Русский театр Хьюстона (Софья Табаровская), театральный коллектив The Woodlands («Шишкари», Вадим Фаткуллин, Сергей Хрипунов) с постановкой «Современные приключения Буратино в Хьюстоне».

Фабула представления проста: рассказ о том, что такое Масленица, как отмечалась она в России, как Зима уступает место Весне, на глазах зрителей изготавливается чучело Зимы, приходит Масленица, поют дети,  водят хоровод, гонят Зиму прочь, но Снеговик засыпает снегом импровизированную сцену. Однако танцы и песни, шутки и прибаутки Скоморохов веселят публику, и Зима уходит. Начинается всеобщее веселье. Чучело Зимы сжигается, народ остаётся с Весной и с блинами, которые выпекались тут же, но кто-то приносил отведать и свои. До конкурса блинов, как планировалось, дело не дошло: все они были съедены до финального результата, а за новоиспечёнными образовалась даже очередь.

Дети Русской школы задолго до Масленицы учились ещё более тщательнее произносить слова на русском языке. У одного из героев представления есть такие слова (исполнителю 4 года): 

Тин-Тинка, подай блинка, 
Оладышка, прибавышка, масленый кусок! 
Тетушка, не скупися, 
Масленым кусочком поделися!

Детям, у которых русский язык – второй, очень сложно понять значения многих слов. Приходилось объяснять, прежде чем ребёнок мог чётко произнести фразу о Масленице. И каждый  ребёнок с честью справился с текстом. Гораздо легче далась песня про блины «Ой, блины, мои блины, вы блиночки мои».

Взрослые зрители не могли без умиления смотреть на детский фольклорный ансамбль Русской школы,  исполнявший русскую народную песню «На горе-то калина, под горою – малина», так же как и на танцевальную группу «Узоры» в зажигательном танце «Калинка». А группа исполнительниц русских песен уже получила приглашение выступить в столице Техаса городе Остине после того, как ими была задорно исполнена русская народная песня «Порушка-Параня».

Ушла Масленица из Хьюстона до следующего года, оставив город весне и организаторам русских праздников, которые привлекают соотечественников единым и таким понятным русским языком, а американцев знакомят с богатой и красивой русской культурой.

Софья Табаровская

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева