EN

Детский лагерь любителей русского языка «Буратино» в городе Кошице

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Детский лагерь любителей русского языка «Буратино» в городе Кошице

Детский лагерь любителей русского языка «Буратино» в городе Кошице

С 19 по 21 марта на живописном озере Ширава, что недалеко от г. Кошице, состоялся ежегодный весенний детский лагерь любителей русского языка.

Организаторами этого мероприятия стали Союз русских города Кошице, частная славянская гимназия и Центр русской культуры Братиславской высокой школы права.

В работе лагеря приняли участие школьники из Словакии (из городов Кошице, Михаловце, Липаны и Будимир), Украины (из ужгородской школы № 3), Венгрии (общественная организация «Алфавит», Будапешт). Всех этих детей объединила любовь к русскому языку и к русской культуре.

Интересной и важной была тема «65-летие окончания Второй мировой войны». 19 марта автобусы с детьми и преподавателями выехали из Кошице на Дарговский перевал, где в середине января 1945 года советские войска вели ожесточённые бои против фашистов. Именно на этом перевале, преодолевая сопротивление, была прервана оборона гитлеровских войск. Сейчас здесь стоит памятник. На постаменте советский воин с автоматом, рабочий и колхозница. Ребята вышли из автобусов, возложили цветы и свечи к подножию памятника, прочитали стихотворение и после минуты молчания поехали на озеро Ширава, к месту, где расположена гостиница.

Здесь все присутствующие увидели прекрасное озеро, ещё наполовину покрытое льдом. После расселения все собрались в столовой, где за ужином познакомились ближе, потому что украинские школьники приехали раньше и уже как старожилы рассказывали и показывали все достопримечательности. Вечером состоялась весёлая дискотека, в которой принимали участие не только школьники, но и преподаватели, приехавшие с ними, и отдыхавшие здесь лётчики словацкой армии.

На следующий день началось самое главное. Команды представили своих участников, а затем в заранее подготовленных студентками Прешовского университета, будущими преподавателями русского языка, залах закипела работа: кто-то раскрашивал открытки с поздравлениями ветеранам Второй мировой войны, кто-то участвовал в конкурсе сочинений о войне, чтении стихов, кто-то вместе с преподавателем готовился к песенному конкурсу.

Для проведения этих конкурсов была проделана большая работа. Организаторы и преподаватели заранее познакомили будущих участников с темой и задачами этого лагеря. У каждого участника были в руках рабочая тетрадь и небольшой сборник военных песен. Здесь были и «Катюша», и «Алёша», и «Эх, дороги», и «Журавли». Потом ребята поменялись местами, чтобы каждый мог поучаствовать во всех секциях и конкурсах.

Большим сюрпризом было для детей появление «настоящих» советских и немецких солдат времён Второй мировой войны. В гости приехала группа представителей военно-исторического клуба, на участниках было настоящее обмундирование и оружие. Школьники с большим интересом выслушали историю этого обмундирования,  планы самого клуба, сфотографировались с «настоящими» бойцами и подержали в руках настоящее оружие.

На следующий день было награждение победителей – участников лагеря русского языка на озере Ширава. В большом зале собрались все 65 участников и преподаватели.

Конечно, дети не остались без спортивных мероприятий. Организаторами лагеря было запланировано посещение бассейна, что и было сделано, причём в течение всех трёх дней. Теннис, бильярд и соревнования по армрестлингу – всё это было принято участниками лагеря с большим энтузиазмом.

Трудно было расставаться, но работа лагеря закончилась 21 марта. Участники разъехались по своим городам и странам, но у каждого в душе остались самые добрые впечатления о жизни в лагере «Буратино», где каждый приобрёл себе новых друзей и где все говорили по-русски.

Светлана Ордынская,
Центр русской культуры Братиславской высокой школы права

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева