EN

Российские студенты впервые приняли участие в «Дне всех культур» в ОАЭ

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Российские студенты впервые приняли участие в «Дне всех культур» в ОАЭ

Российские студенты впервые приняли участие в «Дне всех культур» в ОАЭ

9 апреля 2010 года в Американском университете города Шарджа прошёл масштабный фестиваль студенческих организаций и клубов университета под названием «День всех культур» (Global Day). Этот ежегодный фестиваль, предназначенный для демонстрации в ОАЭ огромного культурного разнообразия, традиций и обычаев студенческого сообщества университета, собрал тысячи зрителей.

«Российский культурный клуб» выступил одним из активных участников мероприятия, достойно представив нашу страну на первом для него фестивале «День всех культур».

Впервые организованный в 1998 году, нынешний фестиваль стал значимым событием для молодёжи ОАЭ. Аналогов этому мероприятию в стране нет, и, скорее всего, не будет – всё потому, что лишь в одном месте собрались студенты из разных стран с такими масштабными культурными различиями, которые за два дня можно было увидеть на основной площади университета в Шардже.

Мероприятие, ставшее знаковым для всего города, проходило под патронажем Его Высочества шейха Султана бин Мухаммеда аль Кассими, правителя эмирата Шарджа. Целью данного фестиваля было освещение каждым культурным клубом-участником традиций своей страны, обычаев и исторических укладов жизни.

Примечателен тот факт, что из 70 клубов, организованных студентами при Американском университете Шарджи, только «культурные клубы» каждой из стран, а их в этом году было около 25, могли принять участие в «Дне всех культур». Каждый клуб получил определённое место-павильон для представления своей страны.

Обязательными атрибутами праздника стали сувениры каждой из стран, национальная кухня и музыка, а также концертные номера и показы национальных костюмов.

Нынешний «День всех культур» начался с торжественной церемонии открытия фестиваля Его Высочеством шейхом Султаном бин Мухаммедом аль Кассими, наследным принцем Шарджи, а также ректором университета господином Питером Хиссом. По традиции Его Высочество и все официальные лица осмотрели каждый павильон культурных клубов-участников.

Отрадно, что Его Высочество и приглашённые официальные лица дали высокую оценку павильону «Российского культурного клуба», который представил нашу страну точной копией стен Московского Кремля. Вице-президент клуба Дамир Загидуллин рассказал высоким гостям о цели создания клуба и о важности освещения культуры России как одной из самых многонациональных и многогранных в мире.

Внутренняя часть стенда была украшена большими плакатами, на которых были изображены куранты Московского Кремля, российский государственный флаг и памятник Георгию-Победоносцу. Помимо размещения красочных плакатов, студенты рассказали о летней Универсиаде 2013 года, которая пройдёт в столице Татарстана Казани, и в целом о России как о спортивной державе.

Русская музыка играла в павильоне в течение всего фестиваля, а многочисленные фотографии и видеоролики о нашей необъятной Родине транслировались через проектор. Русский народный танец «Калинка», который замечательно исполнили воспитанники Русского музыкального центра в Шардже, был встречен бурными овациями гостей фестиваля.

Показ национальных костюмов, в котором приняли участие активисты клуба, стал настоящим украшением фестиваля. Если к другим клубам-участникам и их костюмам такого повышенного внимания не чувствовалось, то возле наших студентов выстраивались длинные очереди из желающих сфотографироваться и примерить на себя национальные костюмы разных народов России, среди которых были русский, татарский и даже адыгейский.

Не было отбоя и от желающих отведать блюда русской народной кухни. Всем пришлись по вкусу наши супы, блинчики, пирожки с картошкой, шашлычки и даже ягодные компоты.

Первый для «Российского культурного клуба» фестиваль «День всех культур», бесспорно, можно считать успешным. Теперь не только университетское сообщество ОАЭ, но и вся страна знают, что на берегу Персидского залива есть диаспора россиян, которая обогатила фестиваль культур разных народов своим участием.

«Российский культурный клуб» благодарит за помощь в проведении фестиваля своих спонсоров: Министерство культуры Республики Татарстан, дирекцию Универсиады-2013 года города Казани, ресторан «Фантазия» (Дубай, ОАЭ), гастроном «Московский» (Дубай, ОАЭ), интерьер-компанию Basic Interiors (Дубай, ОАЭ), а также своего генерального информационного спонсора – издательский дом «Русские Эмираты».

Российский культурный центр,
Американский университет, Шарджа, ОАЭ

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева