EN

Празднование 65-й годовщины Победы в Ганновере

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Празднование 65-й годовщины Победы в Ганновере

Празднование 65-й годовщины Победы в Ганновере

 9 мая в Доме культуры Дёрен состоялись чествование ветеранов и праздничный концерт, посвящённый 65-летию окончания Великой Отечественной войны. В уютной обстановке торжественно оформленного зала ветераны, блокадники и гости праздника вернулись воспоминаниями к годам войны, горести потерь и радости побед.

Концерт на высочайшем профессиональном уровне провели члены Русского студенческого общества Ганновера. На экране мелькали кадры военной хроники, голос Левитана и звуки сирены, органично вплетённые в канву программы, песни военных лет – каждая мелочь была тщательно продумана и подобрана режиссёром Яной Лисовской и сценаристом Олегом Тарасовым. Собственно, созидатели концерта – все его участники и ведущие.

Несомненным украшением праздника стали танцевальные номера младшего и старшего коллективов балетной школы Ирины Фейгиной. Со слезами на глазах пожилые люди смотрели, как их правнуки кружатся под музыку «Катюши» и «В лесу прифронтовом».

Хор русской православной церкви Ганновера тронул слушателей своим задушевным исполнением «Молитвы Казанской Божьей Матери». Священник отец Алексий прочитал молитву «За упокой усопших» и вместе со всем залом почтил память погибших во время Великой Отечественной войны.

Все участники концерта приложили максимум стараний, чтобы самые заслуженные люди нашего города в этот день почувствовали: их помнят и ценят! Особое внимание зрителей было обращено к тем, кому довелось стать свидетелями тех времён.

Историк из Санкт-Петербурга Лариса Бройтман продекламировала свои стихи, а её землячка писательница Инесса Шушкина поделилась воспоминаниями о блокадном детстве и прочитала один из своих рассказов о послевоенной Германии. 82-летняя писательница специально приехала из Маннхайма, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы в Ганновере. «Такого масштабного и в то же время трогательного мероприятия мне ещё не приходилось посещать в Германии, – поделилась впечатлениями Инесса Шушкина. – Всё настолько профессионально подготовлено, продумано до мелочей, никто не остался без внимания. К пожилым людям отнеслись с глубоким уважением, великолепный концерт, угощение – я просто восторге и хочу выразить огромную благодарность организаторам и участникам концерта!»

В конце праздника все приглашённые получили в подарок книги Инессы Шушкиной и ганноверской писательницы Кати Чудаковой.

Этот День Победы порохом пропах!
Этот праздник с сединою на висках…
Это радость со слезами на глазах…
День Победы! День Победы! День Победы!

Песню эту исполняли не только участники концерта – весь зал подхватил хорошо знакомые слова. И возможно, для молодых людей, задействованных в мероприятии, впервые значение слов «радость со слезами на глазах» стало не просто удачно подобранным словосочетанием, но и чем-то гораздо большим и значимым, прочувствованным собственным сердцем и опытом общения с людьми, пережившими те страшные времена…

Организатор мероприятия Виктория Абашина поблагодарила гостей, участников и спонсоров. Празднование прошло при поддержке МИДа России, посольства и консульства РФ, спонсорскую помощь оказали многие общественные и коммерческие организации Ганновера, Русское студенческое общество, Центр русской культуры Zentrum-2000.  Среди гостей праздника находились вице-консул Российской Федерации в Гамбурге Ю. Ураксин, представители городских и земельных властей Ганновера и Нижней Саксонии.

Катрин Ляйбманн, Ганновер

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева