EN

Праздник «Во Славу!». В Братиславе отметили День Победы масштабной военно-исторической реконструкцией

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Праздник «Во Славу!». В Братиславе отметили День Победы масштабной военно-исторической реконструкцией

Праздник «Во Славу!». В Братиславе отметили День Победы масштабной военно-исторической реконструкцией

В Словакии в течение последних девяти лет стало хорошей традицией отмечать в Братиславе 4 апреля – день освобождения столицы войсками Красной армии от немцев, организуя показательную имитацию боевых действий.

В этом году, отмечая 65-летие Великой Победы над Германией во Второй мировой войне, военно-исторические клубы Словакии, Чехии и Венгрии, объединившись, провели реконструкцию боёв за Братиславу накануне Дня Победы, чтобы воздать должное победителям и почтить память погибших за свободу.

Акция проходила 8 мая прямо на местах бывших сражений и вызвала огромный интерес не только у жителей столицы, но и всей Словакии. Зрителей собралось несколько тысяч. Имитация боя проходила с участием военной техники Второй мировой войны, включая танки, пушки и боевые самолёты.

Содействие в организации мероприятия оказал и Русский центр при Братиславской академии права, представитель которого, Лариса Плеханова, предоставила много исторических и архивных материалов для воссоздания атмосферы и культурных традиций, которые тогда были определяющими в советском обществе и Красной армии.

Газеты писали, что такого грохота от взрывов, стрельбы из танков, пушек, пулемётов, воя авиационных моторов старожилы не помнили с 1945 года!

Одним словом, жители Братиславы отметили праздник на славу. Мероприятие закончилось громогласным троекратным русским «УРА!» в честь Великой Победы!

Остаётся добавить, что многие посетители и гости выразили желание, чтобы в будущих реконструкциях сражений Второй мировой войны принимали участие и представители военно-исторических клубов России.

Анатолий Остромецкий,
историк, Братислава

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева