EN

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Швейцарии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Празднование Дня славянской письменности и культуры в Швейцарии

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Швейцарии

Впервые День славянской письменности и культуры как общий праздник русскоязычной диаспоры в Швейцарии был проведн по инициативе Ассоциации российских соотечественников Швейцарии при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Швейцарии в мае 2007 г. в Берне. С тех пор он стал доброй традицией. В Цюрихе в 2008 г., в Аарау в 2009 г. и вот теперь в Базеле 23 мая 2010 г. его праздновали не только русскоязычные соотечественники, но и представители славянских диаспор: украинцы, болгары, белорусы, сербы, македонцы, молдаване. Гости приехали из разных городов Швейцарии, Германии и Франции.

Инициативу подготовки и проведения этого мероприятия взяла на себя ассоциация «Русский Базель» (президент З. Джемакулова-Наварретта) при поддержке посольства России в Швейцарии, представительства Россотрудничества, Ассоциации российских соотечественников Швейцарии.

Праздник открылся короткой инсценировкой, посвящённой основоположникам славянской письменности Кириллу и Мефодию. Со сцены звучала русская и болгарская речь, повествующая об истории создания славянской азбуки. Потом здесь же, в празднично украшенном зале, настоятелем Воскресенского храма Русской православной церкви в Цюрихе Иоанном Лапидусом был проведён молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Приветственные слова российского и сербского послов, белорусского консула, украинского советника и болгарского министра перемежались концертными номерами и выступлениями национальных фольклорных групп. В празднике участвовали славянские культурно-образовательные и общественные организации Швейцарии, Германии, Франции, а также музыкальные, танцевальные, театральные группы славянского фольклора, классические и современные самодеятельные коллективы.

Многочисленные общественные организации, сообщества, ассоциации, клубы рассказали о своей деятельности красочными выставками, стендами, поделками, книжными выставками.

Как и в предыдущие годы, в рамках этого праздника был проведён конкурс детского рисунка «Волшебная кисть – 2010», в котором приняли участие восемь детских художественных организаций из семи городов Германии, Швейцарии и Франции. Конкурс рисунков на темы: «Дом, в котором я живу» и «Славянское народное творчество» прошёл в четырёх возрастных категориях от 3 до 15 лет. Жюри конкурса, состоящее из профессиональных художников, под председательством атташе по культуре посольства Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Д. А. Зубаревой определило двенадцать победителей, которым здесь же, на празднике, были вручены грамоты и памятные подарки. Первые места заняли: Хромова Мария (ассоциация «Школьник» из Лугано), Андре Берлепш, Даня Ошкер («Мы вместе», Базель), Анна Гонтарь («Детский городок», Цюрих). Специальный приз получила самая юная участница конкурса, трёхлетняя Яна Биссиг (клуб «Семь гномов», Базель).

От имени посольства России в Швейцарии и представительства Россотрудничества ассоциации «Русский Базель» была вручена библиотечка художественной литературы и подарки организаторам.

Праздник удался! Спасибо всем, кто сделал его радостным и незабываемым!

Кто подхватит эстафету в следующем году?

О. Сарманова,
президент Ассоциации российских соотечественников Швейцарии

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева