EN

Международный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Международный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»

Международный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»

23 мая 2010 года в деревне Жудрё Хотынецкого района на праздничной поляне Национального парка «Орловское Полесье», в знаменитых тургеневских местах, состоялся XI Международный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье».

Начало ему было положено в 1999 году по инициативе областного Центра культуры (в настоящее время областной Центр народного творчества). Автором проекта является художественный руководитель творческого объединения ОГУК ООЦНТ Надежда Ивановна Соколова – известная на Орловщине певица и создатель фольклорного ансамбля «Светозары». Со временем популярность этого чисто орловского праздника переросла рамки не только регионального уровня, но и общероссийского. Сегодня «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» имеют международный статус. Праздник стал центром единения славянских народов на основе общности традиций и культуры.

Учредители праздника: Департамент образования, культуры и спорта Орловской области, Управление культуры и архивного дела, Областное государственное учреждение культуры, «Орловский областной центр народного творчества», Администрация Хотынецкого района.

Цели и задачи праздника: возрождение и сохранение фольклорно-этнографических традиций России; знакомство с культурными традициями славянских народов; межкультурный обмен традициями России, Украины, Белоруссии; решение проблемы возрождения и развития народных праздников и обрядов Орловщины; воспитание чувства патриотизма у молодёжи и приобщение её к богатейшим художественным ценностям традиционной народной культуры; выявление подлинных носителей и исполнителей фольклора; возрождение и сохранение народных традиций декоративно-прикладного искусства.

Для участия в нынешнем празднике были приглашены творческие коллективы из Украины (ансамбль «Слобода», Харьков), Белоруссии (ансамбль «Млечный путь», г. Несвиж Минской области), а также ведущие творческие коллективы Белгородской (ансамбль «Ладо», Ракитинский район), Брянской (ансамбль «Лукошко», Брянск, ансамбль «Дуброва», Навлинский район), Курской («Радуйся», г. Железногорск), Калужской (ансамбль «Калузя», коллектив ДШИ, коллектив православной гимназии, Калуга) и Тамбовской областей (фольклорный ансамбль «Весёлый сувенир» (с. Покрово-Пригородное), лучшие коллективы г. Орла и Орловской области: ансамбль «Ливенские гармошки» и ансамбль танца «Сюрприз» (Ливенский район и г. Ливны); фольклорные ансамбли села Чичирино Залегощенского района и деревни Задушное Новосильского района, «Калиновый садок» Хотынецкого района, «Забава» детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского; танцевальный ансамбль «Ромашковая Русь» МОУ ДОД «Центр развития детей и юношества» Железнодорожного района г. Орла, ансамбль «Любавушка» Болховского района, муниципальный хореографический ансамбль «Славица», ансамбли «Радуга» и «Каравай» ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», ансамбли «Веретено» и «Веселая слобода» Орловского областного колледжа культуры и искусств, кукольный театр «Буратино» Орловского района.

Общее количество участников концертной программы фестиваля составило 570 человек. Сколько желающих побывать на празднике вместила главная поляна – никто не подсчитывал, но яблоку упасть было точно некуда.

День Святой Троицы в этом году выдался солнечным. По сложившейся традиции, большинство гостей сначала посещают храм Животворящей Святой Троицы в селе Льгов. Утреннее богослужение провёл архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеймон.

А в это время на большой поляне Национального парка в деревне Жудрё шли последние приготовления к традиционному массовому действу. Главный режиссёр Андрей Феськов давал указания своим помощникам. Сцену, украшенную великолепной работой орловской художницы Любови Жмакиной (в её оформлении православная церковная символика переплетена с традиционными народными элементами вышивки орловских рушников), осваивали приезжие артисты. Народные мастера готовили свою красочную продукцию к показу и продаже на ярмарке народных промыслов и ремёсел. Все муниципальные районы и города Орловской области разбивали свои подворья, напоминая гостям о русском хлебосольстве, гостеприимстве и радушии. Работали детские игровые площадки с качелями.

Началось праздничное действо с прибытием почётных гостей, среди которых были председатель законодательного собрания области И.Я. Мосякин, мэр города Орла В.В. Сафьянов и другие официальные лица. Обряд «Благословения» перед Вратами совершил архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеймон. «Радушная встреча», «Троицкий венок» (театрализованное представление вокруг символа праздника – берёзы в центре поляны), «Хлебосольные подворья» – это традиционные моменты праздника в которых участвуют творческие коллективы и все гости праздника, включая и высокопоставленных официальных лиц. В массовом Троицком хороводе – все равны. Задержавшийся по важным государственным делам губернатор Орловщины Александр Козлов прибыл на праздник в самый его разгар и сразу же был вовлечён в весёлое красочное действо.

Концертная программа «Зелёные святки» продолжалась несколько часов. Символично то, что день Святой Троицы в этом году праздновался накануне Дня славянской письменности и культуры. Эти праздники способствуют единению и сближению братских народов и предоставляют возможность его участникам познакомиться с богатой славянской культурой.

Организация таких массовых мероприятий – дело очень сложное, требующее участия в нём большого количества культработников – профессионалов своего дела, таких, как руководитель отдела традиционной народной культуры Областного центра народного творчества Галина Красникова и ведущий методист по фольклору Надежда Васильева. Они уже одиннадцать лет занимаются «Троицкими хороводами». За эти годы накоплен большой опыт, который позволяет проводить главный народный праздник Орловщины на высоком уровне, что отмечают всегда и за что благодарят его устроителей все гости и участники.

Виктор Садовский,
редактор ОГУК ООЦНТ

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева