EN

В Тирасполе состоялся первый Форум юных журналистов Приднестровья

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Тирасполе состоялся первый Форум юных журналистов Приднестровья

В Тирасполе состоялся первый Форум юных журналистов Приднестровья

21 июня 2010 года под эгидой Благотворительного фонда «Планета детей» прошёл первый Форум юных журналистов Приднестровья.

Форум стал своеобразным финалом конкурса «Юный журналист» социального проекта «Планета детей», в котором приняло участие около 70 ребят со всех уголков нашей республики. И только 20 из них, особо отличившихся, приняли участие в форуме. Каждый из них прислал в оргкомитет конкурса работы, написанные в различных жанрах журналистики: интервью, очерк, статья и расследование.

Сохранить первозданность детского творчества, не нарушив целостность произведения, – первостепенная задача главного редактора газеты «Планета детей» Жанны Кормич. В своём выступлении она отметила: «Наше сотрудничество на этом не заканчивается. Впереди 3-й тур, в рамках которого необходимо написать творческую работу на тему "Приднестровье: вчера, сегодня, завтра". Авторы трёх лучших работ будут награждены ценными призами БФ "Планета детей" на итоговом празднике, а лучшая работа напечатана в номере газеты, посвящённом юбилею образования Приднестровья».

Почётный гость мероприятия – первый редактор газеты «Планета детей» Ирина Лободюк обратилась к участникам форума: «Газета "Планета детей" сегодня – это уникальная возможность для молодёжи Приднестровья свободно дискутировать на разные темы, создавать литературные произведения и писать в разных журналистских жанрах. Именно эти цели преследовало руководство социального проекта "Планета детей" 5 лет назад, создавая газету для детей и юношества Приднестровья. И сегодня эти планы и надежды в полной мере воплотились в жизнь».

Подбирать и корректировать материал – прерогатива главного редактора, а вот сделать так, чтобы газета была узнаваема, красочна, интересна молодёжи и детям не только по содержанию, но и по оформлению – задача разработчика дизайн-макета. От этого человека тогда, 5 лет назад, зависело 50% успеха – успеха газеты «Планета детей». Владимир Коваль, главный редактор газеты «Адевэрул Нистрян», подарил яркую и красивую «одежду» нашей газете. Приветствуя своих юных коллег, в своей речи он отметил: «Ваше творчество поражает глубиной мысли, вы развиваетесь и растёте над собой. А это главное для журналиста. Я надеюсь, многие из вас займут достойное место в рядах журналистов Приднестровья».

В торжественной обстановке ребятам были вручены удостоверения участника Форума юных журналистов Приднестровья.

Организаторы форума подготовили насыщенную и интересную программу. Экскурсия на Первый республиканский телеканал запомнится надолго нашим участникам. Ведь ребята побывали в аппаратно-студийном блоке, откуда ведётся трансляция всех программ канала, а общение с журналистами редакции новостей раскрыли некоторые нюансы интересной и в тоже время сложной профессии, требующей много сил и энергии. Юные журналисты побывали и в редакции газеты «Приднестровье». Познавательным оказался экскурс в историю самого главного печатного издания нашей республики. А экскурсия на Бендерскую типографию «Полиграфист», где ежемесячно печатается газета «Планета детей», помогла сформировать представление о том, как происходит долгий и очень трудоёмкий процесс создания печатной продукции.

Активисты молодёжного движения «Молодая энергия» провели с участниками мероприятия обучающие тренинги, направленные на развитие коммуникативных качеств, упражнения, раскрывающие суть вербального общения. Ведь всё это необходимо знать профессиональному журналисту в своей деятельности.

Уставшие, но довольные, получившие новые знания, опыт общения и только положительные эмоции, наши участники смогли убедиться, что профессия журналиста – это призвание, которое под силу не каждому. Но если ты полон желания и стремления в достижении своих целей, то всё непременно получится, и ты обязательно станешь профессионалом своего дела.

Первый форум юных журналистов закончился. Но мы с уверенность можем поставить многоточие… Редакция газеты «Планета детей» с нетерпением ждёт новые, интересные работы юных писателей и журналистов.

 Пресс-служба БФ «Планета детей», Приднестровье

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева