EN

Пьяный проспится. Дурак – никогда! (Заметки любителя пива)

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Пьяный проспится. Дурак – никогда! (Заметки любителя пива)

Пьяный проспится. Дурак – никогда! (Заметки любителя пива)

Двенадцатый Большой Московский международный фестиваль пива пройдёт в Москве с 3 по 11 июля 2010 года. В Лужниках на 40 гектарах вырастает целый пивной городок, состоящий из разноцветных павильонов и шатров, разнообразной музыки, моря шашлыков и иных вкусностей. Посетители фестиваля могут отведать более 160 сортов хмельного напитка и около 40 традиционных закусок к нему. Представлено пиво от самых элитных дорогих до простых народных марок.

Пиво – это напиток для взрослых. Регламент фестиваля категорически запрещает продавать пиво несовершеннолетним. В рамках фестиваля запланировано проведение программы «Есть 18? Подтверди!». Участники, продавшие пиво несовершеннолетним, будут отстранены от дальнейшей работы на мероприятии.

Программа Фестиваля пива  включает выставки, ярмарки, профессиональные конкурсы, народную дегустацию, концерты артистов разных жанров на нескольких площадках. На площадке пивоваренной компании «Балтика» с 3 по 7 июля будет проводится фестиваль барбекю. Состоятся многочисленные соревнования, в том числе турнир по футболу. Особенностью фестивальной программы этого года станет возможность посмотреть матчи чемпионата мира по футболу на больших экранах. Состоится открытие футбольного парка (фан-зона) в рамках фестиваля пива. Как обычно пройдёт этап Кубка самых сильных мужчин мира – Гран-при Москвы «Самый сильный человек». Каждый вечер посетители смогут увидеть выступление артистов, потанцевать на дискотеках. А завершится праздник пива награждением победителей народной дегустации, профессионального конкурса «Осирис» и праздничным концертом на площадках пивных компаний.

В этом году фестиваль, ещё не начавшись, породил волну споров и дискуссий. Насколько уместно публичное веселье с кружкой в руках. Некоторые политики использовали ситуацию как повод для собственной саморекламы. На их обвинения ответил руководитель штаба Спартакиады любителей пива Олег Старухин.

Пиво на Руси варят больше тысячелетия. Пьют, как сказал бы классик, почти столько же. И при этом страшный недуг под названием «пивной алкоголизм» появился лишь около десяти лет назад. Не раз я слышал этот термин не только от обывателей, но и от врачей. Просил из любознательности последователей Гиппократа объяснить следующее. При заключительной стадии болезни алкоголик «косеет» от очень маленькой дозы. Значит пивной алкоголик от одной бутылки пива будет в зюзю, а водку иль виски может пить наравне со здоровыми товарищами? И наоборот, водочному алкашу, что со стопки от зелёных человечков убегает, 3 литра пива – как  слону нанотехнологии? Ни один мудрый Пилюлькин на эти вопросы ничего вразумительного ответить мне, увы, не сумел.

Ещё один признак алкоголизма: ради выпивки люди уносят из дома ценные вещи. Что это делали ради пары бутылок водки, я видел не раз. О том, чтобы ради пары литров пива, даже слышать не доводилось. Кстати, в Чехии, Германии, Ирландии, где пенный напиток потребляют в 2-3 раза больше, этой болезни почему-то нет. Есть просто алкоголизм. Который  не зависит от того, что потребляет больной – водку, вино, виски. А вот «пивной» – наше российское ноу-хау.

Раньше с «пивным алкоголизмом» боролся главный санитарный врач Геннадий Онищенко. «Какой же он молодец, – подумал я после очередного спича этого замечательного человека. Основную работу сделал на отлично, теперь наркологам подсобить решил. С антисанитарией, видать, в стране покончено…». Долго радоваться не получилось. Дорогу в подъезд перебежало милое серенькое существо, позиционирующее себя как крыса… У Онищенко вообще интересный подход к санитарной деятельности. Когда отношения со страной портятся, выясняется, что ряд импортируемых ею продуктов был не пригоден к употреблению. Поэтому всем нам, рядовым потребителям, будет полезно узнать, какая снедь окажется некачественной в случае обострения отношений с ныне дружественными странами. Отравление организма ведь не зависит от дипломатических отношений России со страной-производителем суррогата.

Сейчас на антипивную арену вышел депутат от партии «Справедливая Россия». Дабы с алкоголизмом покончить в стране раз и навсегда, предложил этот депутат-справоросс закрыть Московский международный фестиваль пива. Назвал его «массовой пьянкой» и «пенной вакханалией». Предложил пикетировать пивной праздник. Скоро ведь выборы. Надо завоёвывать электорат в лице жён и матерей алкоголиков. А то, что от отмены фестиваля количество алкашни на планете ни на одну глотку не уменьшится, не так важно. Лишь бы проголосовали.

Называть фамилию депутата не буду. Депутат любит создавать различные организации – общество обманутых инвесторов, земельный союз, антикоррупционный комитет. Теперь вот – правозащитный портал «Наш проект – здоровье». Как говорится: драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота… Главное – чтобы фамилия в СМИ мелькала, а лицо – по телевизору.

Не учтён один маленький нюанс. На фестивале каждый год проводится один из самых массовых и, пожалуй, самый колоритный московский футбольный турнир «Пивная суперлига чемпионов». Там играет более ста команд – артисты, журналисты, зарубежные посольства, диаспоры и просто дворовые команды. Ну, где ещё встретятся калмыцкая диаспора с Очаковским заводом, «Московский комсомолец» со сборной Камеруна, а Большой театр с дворовой командой «Весёлые пчёлки»?..

Ещё на фестивале проводятся массовые соревнования по армрестлингу, в которых принимают участие тысячи посетителей. А в финале с азартом борются за кубок (призовой фонд отсутствует) даже чемпионы России, Европы и мира.

На прошлом пивном празднике депутат уже засветился. Привёл подростков и посылал их за пивом. Дабы доказать, что пиво несовершеннолетним на фестивале наливают. Кстати, несовершеннолетних на фестивале пива действительно немало. И приходят они в сопровождении взрослых. (Согласитесь, на «массовую пьянку» и «пенную вакханалию» с детьми никто не отправится). Пьют квас, едят шашлыки, играют в дартс, развлекаются на аттракционах, смотрят состязания самых сильных людей мира…

Короче, уходят вместе с родителями отдохнувшими. А пришедшие в сопровождении типичного депутата уходят убеждённые в том, что провокация – это естественно и ради собственного PRа все средства хороши.

Андрей Морозов

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева