EN

Школа «Традиция» фольклорными красками украсила начало летнего сезона в Паланге

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Школа «Традиция» фольклорными красками украсила начало летнего сезона в Паланге

Школа «Традиция» фольклорными красками украсила начало летнего сезона в Паланге

Фольклорные краски России и Литвы сверкали с 22 по 30 июня на берегах Балтики. В литовской Паланге проходили летняя творческая школа и фестиваль «Традиция», куда съехались фольклорные коллективы из разных городов Литвы, Латвии, России, Украины. Двадцать ведущих фольклористов России, Литвы, Украины, Польши обучали секретам мастерства участников школы «Традиция». Около двухсот юных артистов ежедневно по 6-8 часов занимались всеми видами русского фольклора – пением, танцами и хороводами, народными промыслами и костюмами и даже кукольным театром.

Уникальный проект действует в Литве 10 лет. Он создан Школой славянской традиционной музыки и Центром фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы и поддерживается российскими и литовскими структурами. Вдохновители уникальной школы – супруги Ирена и Николай Захаровы, уже 13 лет живущие в Вильнюсе и создавшие замечательный фольклорный ансамбль «Аринушка». Своих двух дочерей они воспитывали в этом коллективе в русских традициях.

Успех школы отмечали все гости международного форума. Среди них Раса Палюкиене, представитель Министерства культуры Литвы: «Я несколько раз посещала школу "Традиция" и всегда остаюсь довольна тем, что здесь вижу: как проводится обучение, какие мастер-классы ведутся, какие собираются педагоги, какие замечательные коллективы, какие результатами работы. Это всегда интересно, потому что здесь работают настоящие профессионалы. Молодое поколение впитывает традиции и уже не оторвётся от своих корней».

Ей вторил директор Московского дома соотечественников Юрий Каплун. Обращаясь к участникам форума, он подчеркнул: «То, что вы делаете, – это история русского языка, история нашей культуры. Посещая мастер-классы, я видел, что наши истоки имеют общие корни. И то, что мы здесь вместе, – это основа и залог нашей дружбы и желания жить в мире. Конечно же, слова благодарности заслуживают все педагоги школы "Традиция". И все искренние поздравления замечательным организаторам – супругам Захаровым».

Нериюс Стасюлис, директор Центра культуры г. Паланги: «Я рад, что много лет с вами. Я рад, что вы дружите с нами. Спасибо, что вы в Паланге».

Михаил Носов, заместитель руководителя Управления образовательных проектов фонда «Русский мир»: «Фонд "Русский мир" – это все те, кто интересуется Россией, её культурой, прошлым и настоящим. Позвольте вас всех считать членами фонда "Русский мир". Большая благодарность всем за то дело, которое вы делаете. Вы сохраняете и приумножаете то, что будет цениться во все времена, при любых правительствах и во всех странах».

Даля Урбанавичиене, председатель Совета охраны этнической культуры Литвы, заведующая кафедрой этномузыкологии Литовской академии музыка и театра отметила следующие важные моменты в деятельности школы «Традиция»: «Ирена и Николай оказали большое влияние на понимание литовцами фольклора – что есть аутентика, живая традиция песни и танца. Как это передать детям. Литовцы и русские нашли общие ценности. Я у них многому научилась. Когда я с ними познакомилась, то, о чём я думала раньше, реализовалось в их деятельности. Фольклор не для показа, а часть жизни. Самое большое впечатление, что все дети поют, тембр аутентический, как в народе. Они поют не только для сцены, но и для себя. Дети очень свободно себя чувствуют, когда играют в старинные игры, когда поют, ведут хороводы. Каждый исполнитель живёт в танце, песне. Они постепенно ловят детали, мелочи, начинают импровизировать сами, как в народной традиции. У юных артистов всё получается натурально. Сама песня "дышит", когда они поют. И чувствуешь себя, как сто лет назад на деревенских праздничных гуляниях. Я много проехала по всему миру – таких школ нет, и даже сравнить не с чем».

Об этом же говорил Анатолий Сорокин, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы: «Школа "Традиция" – это первый росточек, который связан исключительно с фольклором. Такого нет ни в одной республике бывшего СССР на том уровне, которого достигла школа в Литве. Что поразило в школе? Меня поразила комплексность всего этого дела. Приезжают дети, молодёжь, педагоги. Всё поставлено на солидную основу – чётко прописана программа, разработана методическая литература, приезжают известные специалисты, которые могут дать детям профессиональные знания и навыки».

Анатолий Сорокин рассказал, что школа «Традиция» в Литве родилась из комплексной программы правительства Москвы «Усиление государственной политики в отношении соотечественников за рубежом». «Мы поддерживаем это движение на протяжении девяти лет и считаем его очень важным, – подчеркнул Сорокин. – С нашей точки зрения, это одно из краеугольных начинаний, без которого невозможно дальнейшее существование нашей диаспоры, невозможно укрепление связей между российскими соотечественниками и Россией, без чего, как я совершенно убеждён, невозможно возрождение России в качестве великой державы. Здесь возникает ряд аспектов, почему для нас это очень важно. Это, безусловно, защита и продвижение позиции русского языка. Это продвижение российской культуры, в частности, это продвижение фольклора, если говорить о школе "Традиция" Ирены и Николая Захаровых. Это позволяет сохранить то, что осталось от общего культурного пространства. Без всего этого какое-то движение на уровне государств представляется проблематичным. Учитывая все эти моменты, мы считаем, что школа "Традиция" делает большое и благородное дело. То, что делает чета Захаровых в Литве, представляется актуальным. На фоне резко уменьшившихся по своему объёму связей между нашими двумя государствами, те фестивали, те мастер-классы, которые проводит Школа славянской традиционной музыки, позволяют дать представление литовской общественности о том, как происходит развитие культуры в России. Она даёт возможность литовской молодёжи приобщиться к русской музыкальной культуре, к русскому фольклору, оно даёт возможность нашим соотечественникам, которые проживают в Литве, ощутить причастность к России, ощутить благотворное воздействие такого мощного фактора, как российская культура, и дать ей какое-то дополнительное развитие в местных условиях, чтобы оставить что-то потомкам. Я могу выразить только восхищение теми проектами, которые осуществляются в рамках Школы славянской традиционной музыки. Более чем уверен, что и местные политические силы – руководство на уровне Министерства культуры, мэрии Вильнюса и Паланги – достаточно хорошо понимают всё позитивное воздействие этих проектов Школы славянской традиционной музыки и Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы и поддерживают все эти веяния. Подобного рода мероприятия несут огромный созидательный потенциал. Я был приятно поражён тем, что Ирене Захаровой, как руководителю школы, были выделены очень хорошие офисные помещения в Вильнюсе. Мы считаем, что эти связи будут развиваться, и большие надежды возлагаем на открытие строящегося Дома Москвы в Вильнюсе», – заключил Анатолий Сорокин.

«Впечатления огромные, даже не ожидал, что такое можно организовать масштабно», – продолжил беседу Олег Дадаев, советник посольства России в Литве. «Был свидетелем мастер-классов, где дети занимались с опытными профессионалами, в то же время яркий концерт, в котором проявилась квинтэссенция этих занятий. Школа "Традиция" решает педагогическую, духовную задачу, и дети, прошедшие такую школу, плохими не станут. Культура – это та сфера, которая должна нас объединять, и то, что все от мала до велика – от предпринимателей до правительства, посольства – помогают процветанию культуры, это радует. Культура – это одна из сфер, которая не подлежит сомнению позитивные факторы её влияния на умы, на взаимоотношения наших народов, наших простых людей».

От имени мэрии столицы Литвы участников форума поздравил Гинтарас Петронис, директор департамента образования Вильнюса: «Я вижу здесь много юных артистов. Некоторые из них сегодня волнуются, ведь предстоит показать то, чего достигли за эти восемь дней. Но надо думать по-другому – вы самые прекрасные, вы самые талантливые. Успехов вам, счастья и здоровья!»

А организаторы, Ирена и Николай Захаровы, поблагодарили всех участников и педагогов летней школы и фестиваля «Традиция», а также всех тех, кто на протяжении десяти лет помогал этому форуму: посольство Российской Федерации в Литовской Республике, Генеральное консульство Литвы в Клайпеде, Правительство города Москвы, Московский дом соотечественника, фонд «Русский мир», Министерство культуры Литовской Республики, самоуправления городов Вильнюс, Паланга, Висагинас, Фонд поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого, радиостанцию «Голос России», ИМА «Пресс», Balticum TV, дирекцию Клайпедского государственного порта, Литовский музей искусств, Славянский фонд милосердия а также рестораны «Чагин», «DeCuba», «Молинис асотис».

Корреспондент ИМА «Пресс» Л. Рощина

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева