EN

Пушкинское общество Эстонии знакомится с Украиной

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Пушкинское общество Эстонии знакомится с Украиной

Пушкинское общество Эстонии знакомится с Украиной

19 июня группа членов Пушкинского общества в Эстонии традиционно отправилась в путешествие, чтобы открыть для себя новые страницы русской истории, связанные с А. С. Пушкиным и его окружением. В этом году был выбран маршрут на Украину. Предстояло познакомиться с украинскими адресами, где присутствует имя русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Пятнадцатидневный маршрут на автобусе проходил через города: Киев – Белая Церковь – Миргород – Полтава – Каменка – Умань – Одесса – Каменец-Подольский – Львов.

Перед путешественниками оживали факты, о которых известно хрестоматийно, как например: Пушкин и семья Раевских в Киеве и Каменке, тайное Южное общество и декабристы, одесский период поэта, памятники поэту и мемориально-литературные музеи им. А. С. Пушкина в Киеве, в Белой Церкви, Одессе, Каменке.

В Украине объединились имена двух великих русских писателей – Пушкина и Гоголя. На Полтавщине в 2009 году достойно отметили 200-летний юбилей Н. В. Гоголя. Миргород и Полтава по-новому открыли путешественникам творчество Николая Васильевича. При посещении Сорочинцев, Гоголево, Диканьки, Миргорода приходили на память строки описания этих мест и характеристик гоголевских героев, которые постоянно встречались в виде ироничных памятников.

Город Полтава порадовал своей классической архитектурой и прекрасным музеем «Полтавской битвы». Особенно было приятно встретиться с двумя работами эстонского скульптора Амандуса Адамсона: перед входом в музей памятник Петру Первому на пьедестале, и в самом музее – бюст Петра.

Во время поездки туристы имели возможность посетить прекрасные ландшафтные объекты: дендропарки «Александрия» в имении Браницких в городе Белая Церковь и «Софиевка» в имении Потоцких в Умани.

Особой мужественной красотой покорил город Каменец-Подольский, расположенный на каменном плато, окружённый глубоким каньоном.

Одесса – всегда туристическая, самый южный город в маршруте таллинской группы. Экскурсия по теме «Пушкин в Одессе» завершилась в Мемориально-литературном музее им. А. С. Пушкина, который располагается в том же доме на Итальянской улице, где несколько месяцев в гостинице Сикара проживал Пушкин. У входа – изящный памятник поэту, открытый к 200-летию, в 1999 году (скульптор Ал. Токарев). На Приморском бульваре уже более 120 лет одесситов и гостей приветствует старейший памятник А. С. Пушкину, который горожане Одессы установили в 1889 году.

Во Львове представителей Пушкинского общества из Эстонии принимали члены Русского общества им. А. Пушкина. Его руководитель О. Ю. Лютиков и сотрудники целый день посвятили общению с таллинской группой, организовав посещение музея старинной украинской книги им. И. Фёдорова, музея изобразительного искусства во дворце Потоцких и львовского вантеона – Лычаковского кладбища. По просьбе Олега Лютикова консульство Российской Федерации в городе Львове обеспечило гостям возможность присутствовать на оперном спектакле в знаменитом Львовском оперном театре.

В. Бобылёва,
 председатель Пушкинского общества в Эстонии

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева