EN

Мы создали сайт, где сделали первую попытку рассказать о «русском присутствии» в Греции...

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Мы создали сайт, где сделали первую попытку рассказать о «русском присутствии» в Греции...

Мы создали сайт, где сделали первую попытку рассказать о «русском присутствии» в Греции...

Дорогие земляки!

Объединив наши усилия, мы создали сайт, где сделали первую и очень приближенную попытку рассказать о «русском присутствии» в Греции, о древних связях двух народов. Многие из тех, кто участвовал в его рождении, приехали в Элладу из разных уголков бывшего Советского Союза. Среди нас люди разных профессий – инженеры, журналисты, историки, врачи, художники, священники, переводчики, музыканты. Мы – люди разных национальностей и родились в разных уголках бывшего Советского Союза.

Этот сайт – о милосердии России, о той помощи, которую она оказывала Греции на всех этапах её трудной борьбы за освобождение от турецкого ига, и он рассчитан на всех тех, кто интересуется историей, в каком бы конце мира он ни жил и к какой бы национальности ни принадлежал. Русские всегда приходили в Грецию как освободители и защитники братского единоверного православного народа. Строили города, церкви, больницы, школы, помогали возрождению греческой государственности и греческого национального самосознания. В редком месте этой страны не похоронены русские матросы и солдаты, проливавшие свою кровь за её свободу.

Во второй половине девятнадцатого – начале двадцатого века в течение целых сорока пяти лет королевой эллинов была внучка российского императора Николая Первого и племянница другого императора – Александра Второго – великая княгиня Ольга Константиновна Романова. По масштабу деятельности на благо возрождения Древней Эллады её часто сравнивают с Екатериной Второй. Но сегодня о Русском мире в Элладе многие наши соотечественники, путешествуя по её древней земле, даже не догадываются.

Сайт создан возрождённым в январе 2010 года Союзом русских эмигрантов в Греции. Ему было присвоено имя княгини Софьи Илларионовны Демидовой, супруги последнего российского императорского посланника князя Сан-Донато Елима Павловича Демидова. До самой своей смерти в 1953 году она возглавляла первый Союз, созданный в 1927 году русской эмиграцией. Прекратил он свою благородную деятельность только в 1984 году, когда умерла его последний председатель Ирина Порфирьевна Ралли.

С тех пор заросли травой могилы 4 тысяч погибших на македонском фронте наших земляков, разрушены русские некрополи, сняты мемориальные таблички со многих зданий, построенных Россией или на деньги России, и о них нет упоминаний в путеводителях. Видя, с какой любовью каждый народ, живущий столетиями (а иногда и тысячелетиями) в Элладе, бережёт свою историю и культуру, ухаживая и сохраняя в неприкосновенности свои некрополи, церкви, музеи, памятники, и как разрушается <бесхозный> Русский мир, мы решили последовать их примеру и помочь этот мир и память о деяниях России и наших земляках, живших и нашедших здесь свой последний земной приют, сохранить.

Мы рассказали и о сегодняшней жизни нашей колонии, желая сказать спасибо всем, кто поддержал нас в идее сохранить память о нашем общем историческом достоянии. Фотографии этих людей вы увидите в фотогалерее в темах «Субботники» или «Экскурсии».

И если, дорогие друзья, путешествуя по Элладе, вы найдёте что-либо, связанное с Россией, пожалуйста, пришлите эту информацию на наш сайт. Ведь наша история нужна, в первую очередь, нам с вами, нашим детям и внукам.

Работа над сайтом ещё не завершена. Он пополнится многочисленными докладами и статьями о русско-греческих связях. Мы хотим дать фотогалерею жизни русских монастырей на Афоне. Мы готовы делиться своими знаниями и будем рады, если чему-то научимся от вас.

Адрес сайта: www.soruem.gr

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева