EN

День российско-индийской дружбы в Нью-Дели

 / Главная / Фонд / Нам пишут / День российско-индийской дружбы в Нью-Дели

День российско-индийской дружбы в Нью-Дели

20 июля 2010 года в одной из старейших делийских государственных школ «Гуру Харкришан Паблик Скул» была организована программа «День российско-индийской дружбы», которая включала фотовыставку «Путешествие в Россию» и концерт русской и индийской музыки и танца.

Открыл программу директор школы Дивендер Сингх Кватра, по словам которого, для подавляющего большинства школьников День российско-индийской дружбы стал первым знакомством с Россией. «Многие наши ребята никогда не выезжали за пределы своего квартала и практически ничего не знают о других странах. И нам особенно приятно, что первым наше предложение приехать в школу с культурной программой принял Российский центр науки и культуры», – сказал он.

Российский центр науки и культуры предложил своему новому индийскому партнёру концерт из шести номеров, среди которых ставший визитной карточкой РЦНК «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» в исполнении воспитанниц Школы классического русского балета под руководством Галины Ляховой и дуэт преподавателей музыкальной школы РЦНК Ларисы Галютдиновой и Надежды Бальян «Старый клён» на стихи Сергея Есенина. Чередуясь с индийскими танцами, на встрече прозвучали также песни из детских кинофильмов «Мэрри Поппинс, до свидания» и «Буратино» в исполнении членов Делийской ассоциации российских соотечественников.

Индийские школьники в ответ продемонстрировали свадебные напевы и традиционные пенджабские танцы «Гадка» (танец воинов) и «Бхангра» (танец сбора урожая).

В ближайшие дни в «Гуру Харкришан Паблик Скул» состоятся показы русских мультфильмов и короткие лекции-презентации о России, которые проведут местные учителя по предоставленным РЦНК материалам.

Елена Штапкина,
Российский центр науки и культуры в Нью-Дели

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева